Зачем нужна боль во время родов?

Для многих женщин роды означают почти адскую боль. Хотя современная медицина знает множество способов обезболить роды.

Но вот вопрос: не нарушит ли обезболивание естественный процесс родов, не навредить ли малышу. Оказывается, боль во время родов – это естественно.

Мало того, материнский инстинкт тесно связан с болезненными ощущениями во время родов.

Для чего нужна боль во время родов?

Боль позволяет контролировать динамику процесса. Врач, зная о твоих болевых ощущениях, знает, на каком этапе родов ты находишься.

Пока женщине больно во время родов, понятное дело, она не заснет. То есть боль – это побуждающий к действию фактор.

Важно, что боль во время родов – временная, чередуется с паузами, так что у тебя будет возможность отдохнуть.

Благодаря боли во время родов ты сможешь сосредоточиться на собственных ощущениях и не отвлекаться на раздражители извне.

Также сильная боль – это сигнал для изменения позы тела, правильного дыхания, применения приемов самомассажа, самообезболивания. Кстати, этому можно обучиться на курсах для беременных.

Боль мобилизует организм

© Shutterstock
Когда во время родов ты испытываешь боль, в твоем организме меняются биохимические и гормональные показатели, активизируется иммунная система, усиливается кровообращение, высвобождается глюкоза, необходимая при интенсивных обменных процессах.

Когда во время родов женщина начинает ощущать боль, в ее организме возрастает количество эндорфинов – гормонов, отвечающих за обезболивание.

Поэтому, если женщина здорова, слишком сильно сильной боли не должно быть.

Так что не стоит бояться боли во время родов, ведь это вполне естественно. А еще узнай, как преодолеть страх перед родами на lady.tochka.net.

Но если ты все-таки боишься боли во время родов, то выбери заранее вид анестезии.

Читай также