Начисление алиментов: какая сумма и с каких доходов насчитывают

На содержание ребенка необходимо немало денег. И размера алиментов, мягко говоря, не всегда достаточно. К тому же не всегда понятно, с каких доходов начисляют алименты, а с каких нет.

О том, с какой суммы и каких доходов начисляются алименты, расскажет юрист юридической компании "Правозащита Украина" Ольга Николаенко.

Кроме того, юрист подчеркнула, что родители обязаны содержать ребенка до совершеннолетия. А в некоторых случаях, когда ребенок продолжает обучение, до 23 лет.

Проще всего, чтоб не было конфликтов, установить размер алиментов по договоренности – в денежной или натуральной форме, заключив у нотариуса договор. В других случаях алименты насчитываются на основании искового заявления.

Сколько алиментов положено ребенку

В соответствии с положениями Семейного кодекса Украины, минимальный размер алиментов на ребенка не может быть меньше, чем 30% прожиточного минимума для ребенка определенного возраста. В исключительных случаях другая сумма оговаривается судом.

Госбюджет-2011 устанавливает такой размер прожиточного минимума

– для детей до 6 лет: с 1 октября – 853 грн., с 1 декабря – 870 грн.;

– для детей от 6 до 18 лет: с 1 октября – 1022 грн., с 1 декабря – 1042 грн.

В постановлении КМУ от 26.02.93г. №146 есть перечень видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей и других лиц.

Так вот, начисление алиментов осуществляется со всех видов заработка и дополнительного вознаграждения как на основной работе, так и на работе по совместительству.

© Shutterstock

Начисление алиментов не осуществляется с

– выходного пособия при увольнении и сумм необлагаемого налогом размера материальной помощи;
– компенсации работнику за неиспользованный отпуск, кроме случаев, когда лицо при освобождении получает компенсацию за отпуск, не использованный в течение нескольких лет;

– помощи на лечение;
– материальной помощи лицам, которые утратили право на помощь по безработице.

Также читай

Как и зачем лишать родительских прав: узнай о правах матери-одиночки

Законы Украины про алименты

Про права ребенка от гражданского брака

Пройди бесплатно любой тест онлайн и узнай о себе все!

Читай также