На что имеет право ребенок от гражданского брака

У ребенка от гражданского брака такие же права, как и у ребенка, рожденного в официальном браке.

5 октября 2011, 11:19
Дети
Узнай права ребенка от гражданского брака. © Shutterstock

Когда рушатся отношения, конечно, задумываться о финансовой стороне вопроса не всегда хватает сил. Но все же стоит позаботиться о том, чтоб при расторжении гражданского брака не пострадал ребенок, не ухудшилось качество его жизни. Тем более что закон целиком и полностью на стороне ребенка, рожденного в гражданском браке.

Права ребенка на алименты

Об алиментах на ребенка, рожденного в гражданском браке, рассказывает юрист фирмы "Вронский, Вронская и Партнеры" Надежда Шувар.

Право на алименты ребенок имеет, не зависимо от того, состояли его родители в официальном браке или нет. Поэтому все законы, которые говорят о правах ребенка на алименты, относятся также к тем родителям, которые находятся в фактическом, то есть гражданском браке.

Кроме того, есть такое понятие, как "дополнительные затраты" на содержание ребенка, вызванные особыми обстоятельствами. Например, необходимость развивать способности ребенка, болезнь малыша или какие-то увечья.

Так вот, кроме алиментов, тот из родителей, который проживает отдельно от ребенка, обязан частично финансировать дополнительные затраты на ребенка. Оплатить дополнительные затраты можно как заранее, так и по факту. Затраты родитель может оплачивать или периодически, или постоянно.

© Shutterstock

Главное – подтвердить биологическое отцовство

О том, как добиться выплаты алиментов на ребенка, рожденного в гражданском браке, рассказывает юрист компании "Кибенко, Оника и партнеры" Полина Нестеренко.

Ст.142 Семейного кодекса Украины говорит о том, что дети равны в своих правах независимо от происхождения, и также имеют равные права и обязанности относительно родителей независимо от того, находились ли родители в браке друг с другом.

Некоторые трудности возникают при определении происхождения ребенка, рожденного в гражданском браке. С мамой все понятно. На основании документа учреждения здравоохранения о рождении ею крохи определяется происхождение ребенка от матери.

С отцом немного сложнее. В случае гражданского брака происхождение ребенка от отца может определяться или по заявлению матери и отца ребенка, или по заявлению мужчины, который считает себя отцом ребенка, или по решению суда.

© Shutterstock

Обязанность мужчины, в соответствии с ч.3 ст.51 Конституции Украины и ст.180 Семейного кодекса Украины, содержать ребенка до совершеннолетия, а иногда и после (по ст.198 и 199 СК Украины) наступает только при наличии удостоверенного документально кровного родства между отцом и ребенком.

Итак, вывод прост: хочешь получать алименты на ребенка, сначала подтверди кровное родство с отцом. И тогда у твоего ребенка, рожденного в гражданском браке, будут те же права, что и у ребенка, рожденного в официальном браке.

Читай также

Законы Украины про алименты

Как защитить свои права при расторжении гражданского брака

Научись быть счастливой после развода

Что думает о разводе мужчина

Почему разводятся знаменитые пары

На что имеет право беременная женщина

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Нет. Есть тесты ДНК, которые показывают сходство ганов с высокой точностью

    Прокомментировать Мне нравится