Прививка от рака шейки матки: кому необходима и сколько стоит

О прививке от рака шейки матки ходит много мифов. Кто-то утверждает, что она необходима буквально каждой женщине. А кто-то наоборот считает эту процедуру выкачкой денег.

О том, кому необходима прививка от рака шейки матки, нужно ли ее делать всем и сколько стоит эта процедура, рассказала специально для lady.tochka.net врач акушер-гинеколог клиники "Мать и дитя" Вера Воробей-Виховская. 

На сегодняшний день практически доказано, что рак шейки матки вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). Самыми высокоонкогенными являются 18, 16, 6 и 11 типы. 78% случаев рака шейки матки вызываются этими типами вируса. Созданы вакцины против 18, 16, 11 и 6 типа вируса.

ЧИТАЙ Как лечить молочницу: советы врача

Прививка от рака шейки матки – это такая же вакцинация, как и от гриппа, кори и других инфекционных заболеваний. В Украине представлены две вакцины – гардасил и церварикс. Гардасил защищает от 18, 16, 11 и 6 типа вируса, а церварикс – от 16 и 18 типа ВПЧ.

Чтобы предотвратить инфицирование ВПЧ, необходимо вакцинироваться до встречи с инфекцией, то есть – до начала половой жизни. Поэтому в некоторых европейских странах вакцинация девочек-подростков в 14 – 15 лет внесена в календарь обязательных прививок.

Считается, что вакцина также имеет лечебный эффект и может предотвращать развитие рака после инфицирования ВПЧ. В Украине средняя стоимость одной дозы вакцины церварикс составляет около 400 грн., гардасил стоит около 2000 грн. Вакцинацию можно рекомендовать всем женщинам, ведущим половую жизнь.

Читай также