Приметы 15 ноября: что нельзя делать в Акиндинов день или Житницы

В воскресенье, 15 ноября 2020 года, отмечается православный день памяти мучеников Акиндина и Пигасия. В народе этот день называется Житницы, объясняя тем, что именно 15 ноября было принято молиться о сохранности зерна. В этот день было необходимо молотить урожай и делать все, чтобы уберечь его от грызунов.

В церковном календаре, 15 ноября — это день памяти святых Акиндина, Пигасия, Анемподиста, Аффония, Елпидифора и других мучеников. Считается, что во время служения при дворе царя Сапора II Акиндин, Пигасий и Анемподист тайно проповедали христианство, за что царь приказал бить их плетями. Даже не смотря на это, они не отреклись от вероисповедания, а люди вокруг прониклись их мужественностью и присоединились к верованию в Христа. Сапор II обвинил святых в колдовстве и приказал их сжечь.

15 ноября: что можно и нельзя делать

Народные поверья гласят, что в этот день необходимо осматривать житницы, готовить зерно на зиму и оберегать его от грызунов. Амбары, клетки и гоны для хранения зерна в этот день принято обустраивать так, чтобы с урожаем ничего не случилось.

Огонь в этот день имел особое значение. Считается, что 15 ноября нужно разжигать костры, так как именно с ними были связанны мучения Акиндина, Пигасийя и Анемподиста.

Согласно приметам, все загаданные желания в этот день сбываются. Особенно, если до заката попросить прощение у людей, которых ты могла обидеть. 

Приметы на 15 ноября 2020 года
  • Небо затянутое тучами — к скорому потеплению.
  • Снегири чирикают — к похолоданию.
  • Густые облака на небе — к хорошей погоде.
  • Покупки сделанные 15 ноября прослужат дольше обычного.

Недавно мы писали о том, что приводит людей к волонтерству и почему эта деятельность так захватывает. Узнать об этом можно из историй трех волонтерок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: