Вакцинация loading: чем и насколько активно вакцинируются в Украине

Коронавирус COVID-19 бьет все новые рекорды в Украине как по количеству вакцинированных, так, к сожалению, и по числу зараженных, госпитализированных и умерших. Украина, как и весь мир, продолжает бороться с ним. Как выглядит преодоление пандемии в 2021 году?

На сегодняшний день единственным методом, который способен преодолеть пандемию, является вакцинация. По статистике, 41% украинцев отказываются от прививки из-за страха перед побочными эффектами и находясь под воздействием разных мифов относительно вакцин. Последствия такого недоверия мы сейчас все наблюдаем: повышение числа зараженных, нехватка мест в больницах, разного рода запреты для невакцинированных. Однако вакцинация показана почти всем, есть только некоторые исключения. А реакция на вакцины подобна симптомам простуды и устраняется соответствующими препаратами.

Какие вакцины используют

В 2021 году в Украине происходит вакцинация против COVID-19 препаратами британско-шведской компании AstraZeneca, китайской Sinovac и американскими вакцинами от компаний Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson.

В начале августа Европейская комиссия одобрила новый контракт на поставку вакцины против COVID-19 от Novavax. Но пока что этого препарата в Украине нет.

Какие вакцины используют в Украине © health-security.rnbo.gov.ua

Как видно из графика, если в начале 2021 года использовалась только вакцина от AstraZeneca, то с середины лета к ней приобщились вакцины Sinovac, Pfizer и в меньшей степени Moderna и Johnson & Johnson. 

Вакцинация осенью использует в основном вакцины Pfizer, Sinovac. Третье место по популярности на протяжении всей осени занимает AstraZeneca, за ней — Moderna. И только 0,2-0,3% украинцев получают прививку препаратом от Johnson & Johnson.

Где вакцинируются активнее всего

По состоянию на 2.11.2021 в Украине общее количество вакцинированных составило 10 682 750 человек, то есть 25,84% всего населения. Из них полностью вакцинированных (тех, кто получил все надлежащие дозы вакцины) — 18,377 (596 587 человек). Наиболее активные в этом вопросе жители Киева, Полтавской, Киевской, Черкасской и Днепропетровской областей.

Статистика вакцинирования в Украине 2021 © index.minfin.com.ua

Зато менее всего полностью вакцинированных в Волынской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Донецкой и Луганской областях.

Статистика вакцинирования в Украине 2021 по областям © index.minfin.com.ua

Почему украинцы боятся вакцинироваться

По данным социологической группы ”Рейтинг”, свою лояльность к вакцинации от коронавируса признали 37% опрошенных. Тогда как 41% критически отнеслись к идее вакцинации. Причем относительно больше критики прививки среди молодой и средней возрастной категории (18-49 лет).

Среди причин, по которым украинцы не идут на пункты вакцинации, были выявлены следующие представления:

  • "Есть способы повышения иммунитета лучше, чем вакцина": 46%.
  • " Людям с хроническими заболеваниями нельзя вакцинироваться": 40%
  • "Тем, кто переболел коронавирусом, не нужно вакцинироваться": 30%
  • "Лучше переболеть коронавирусом, чем вакцинироваться": 25%.

Стоит осознавать, что все это мифы. Результаты исследований показывают, что наша иммунная система реагирует эффективнее на вакцину, чем на реальное заражение коронавирусами. Те, кто уже болел COVID-19, тоже должны вакцинироваться, ведь поствакцинальный иммунитет сохраняется дольше, чем иммунитет после заражения. Хроническое заболевание в его стабильной фазе — не причина не вакцинироваться. А относительно способов борьбы с инфекционными заболеваниями, которые приводят к тяжелым последствиям, то только вакцинация может их остановить. Об этом мы знаем непосредственно из истории существования вакцин.

Общие реакции организма после вакцинации — нормальны, но их можно облегчить

Кампания по вакцинации длится в Украине уже не первый месяц, и среди общих реакций вакцинированные отмечают такие, как озноб, повышенная температура тела, общее недомогание, головная боль, отек и покраснение в месте введения, боль в мышцах и суставах, тошнота, диарея.

Стоит понимать, что такая реакция организма на вакцину полностью адекватна и свидетельствует о том, что иммунная система производит антитела. Не препятствуй ей в этом: постарайся после вакцинации обеспечить себе 1-2 дня спокойствия. А симптомы недомогания можно облегчить с помощью нестероидных противовоспалительных средств, например, ибупрофена.

Ибупрофен имеет тройное действие, благодаря чему устраняет большинство симптомов после вакцинации (повышенная температура и боль) и облегчает общее состояние. Препараты с ибупрофеном в составе непосредственно влияют на локальное воспаление и уменьшают выраженность температурной реакции. Их применение не влияет на реакцию иммунной системы на вакцину.

Ибупрофен имеет тройное действие, благодаря чему устраняет большинство симптомов после вакцинации © прес-служба

Будь здорова!


Ранее мы публиковали 10 советов, которые помогут комфортно перенести вакцинацию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также