Уход за губами зимой: что делать если они трескаются

Ты чувствуешь, как твои роскошные пухлые губы увядают, теряют естественный красивый цвет, становятся сухими и потрескавшимися? Ты пытаешься бороться с этими проблемами, но ничего не выходит?

tochka.net собрала для тебя самые полезные советы по уходу за губами в зимний период, чтобы твое лицо выглядело здоровым и ухоженным. Помни: только комплекс средств и процедур помогут тебе в этой борьбе.

Уход за губами зимой общие советы
  • Не забывай про обильное питье. Зимой за водным балансом нужно следить не меньше, чем летом.
  • Не кусай губы, не расчесывай и не три. Так ты только усилишь шелушение и спровоцируешь появление трещин. Не пытайся снять сухие частички кожи — рискуешь сделать раны на губах.
  • Не облизывай губы на улице. Да и дома тоже не стоит. Ты не увлажнишь таким образом губы, а еще больше усилишь эффект высыхания. Кроме того, содержащиеся в слюне ферменты, предназначенные для переваривания пищи, только раздражают губы.
  • Избегай некоторых компонентов в бальзаме для губ. Перестань наносить на губы бальзам, который содержит: камфору, эвкалипт, ментол, ланолин, фенол, ароматизаторы корицы, цитрусовых, мяты.
  • Установи дома увлажнитель воздуха. Он будет полезен в спальне ночью, особенно если во время сна ты дышишь ртом.
  • Старайся не увлекаться декоративной косметикой. Особенно, если любишь матовые помады, которые не содержат жирных компонентов. Кстати, удалять помаду зимой тоже следует правильно — используй жирный бальзам для губ и мягкий ватный диск.
  • Массаж для губ. Да-да! В массаже нуждается не только твоя спина, но и губы. Возьми кубик льда и помоссируй им несколько минут губы (только мягкой стороной), после массажа нанеси увлажняющий бальзам.
  • Биоревитализация. Не пренебрегай салонными процедурами. Увлажнить губы поможет биоревитализация — введение гиалуроновой кислоты в губы. Процедура избавит тебя от сухости и слегка разгладит поверхность губ.
  • Уход за лицом в целом. Большое количество времени мы проводим в маске. Это негативно сказывается на общем состоянии кожи лица. Используй маски, бальзамы для лица, которые питают кожу и предотвращают появление акне.

Как ухаживать за губами зимой © depositphotos.com

Средства по уходу за губами зимой
  • Бальзам. Обязательное средство, которое должно лежать у тебя в сумочке. Можешь купить сразу несколько бальзамов и положить в разные куртки и сумки, чтобы не забывать им пользоваться. Это твоя экстренная помощь в любое время суток. Зимой кожа губ становится тонкой и обезвоженной, поэтому начинает пересыхать, а бальзам поможет ее быстро увлажнить и устранить дискомфорт. Используй бальзамы, которые помогут заживить потрескавшиеся губы: с касторовым маслом, керамидами, маслом семян конопли, вазелином, маслом ши. Наноси бальзам регулярно, а не только, когда чувствуешь сухость.

Кстати, бальзам для губ ты можешь сделать сама в домашних условиях:

  • Солнцезащитный крем. Да-да, именно солнцезащитный! Ты можешь использовать бальзам в стике или воспользоваться солнцезащитным кремом для всего тела. Средства с SPF-фактором защитят твою кожу от ультрафиолетовых лучей. Обязательно используй солнцезащитный крем, даже если тебе кажется, что на улице пасмурно и серо.
  • Скраб. Старайся зимой 1-2 раза в неделю использовать скраб для губ. Он бывает в разных вариантах — в виде помады, кремообразный, сухой. Ты даже сама можешь сделать скраб из мелких кристаллов сахара или кофе. Но не забывай, что скраб для губ должен быть максимально щадящим. После процедуры обязательно нанеси крем или бальзам.

Сделай простой и полезный скраб для губ дома сама:

  • Патчи для губ. Увлажняющие гидрогелевые патчи — это просто находка по части зимнего ухода за губами. Патчи помогут тебе справиться с сухой кожей и шелушением. Обычно в состав подобных масок входит комплекс питательных веществ, который насытит твои губы, увлажнит их и вернет природный цвет.

Недавно мы писали о том, как подготовить организм к новогодним праздникам. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также