Стресс у питомца: как успокоить напуганного кота во время войны

В сложные времена братья наши меньшие также испытывают стресс. Они, как и мы, переживают из-за громких звуков. Особенно остро реагируют на стресс кошки: у них выпадает шерсть, пропадает аппетит и возникают проблемы с туалетом. Как же успокоить любимого питомца во время войны, рассказывает tochka.net.

Как выманить кота, чтобы забрать его в бомбоубежище

Котам, как и их хозяевам, от сигнала тревоги хочется куда-то спрятаться: или под диван, или в шкафу переждать. Однако нужно сделать так, чтобы животное было в безопасности и легче перенесло стресс. Если котик скрылся, нужно его выманить, обращаясь к нему очень спокойным и ласковым голосом.

Утешительных слов питомцы не поймут, но зато эмоции хозяина они хорошо чувствуют. Если человек будет испытывать страх, кот ни за что не вылезет со своего "укрытия".

Можно также попробовать выманить животное какой-то игрушкой или вкусненьким.

Как успокоить кота во время войны © gettyimages.com

Как успокоить животное после воздушной тревоги

Успокоить питомца после звука сирены можно разными способами. Например, продолжать говорить с ним ласковым тоном или даже спеть что-то. Иногда котам нравится определенная музыка.

Попробуй включить видео на телефоне или телевизоре. Это поможет как тебе, так и любимцу отвлечься от тревожных мыслей и настроений.

После отбоя тревоги можно отнести котика в отдельную комнату и дать ему побыть наедине. Если у питомца есть любимый предмет, положи его рядом. Он переведет фокус внимания кота на приятные воспоминания.

Если не звучит сирена, лучше кота не беспокоить

Даже если все вокруг относительно спокойно и не нужно бежать в укрытие, котик может выглядеть немного напуганным. В этом случае его лучше просто не трогать. Обнимая его, ты можешь только усугубить состояние кота. Животному необходимо самостоятельно успокоиться и переждать опасность.


Недавно мы раасказывали, как помочь кошкам и собакам, пострадавшим из-за войны

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также