Что делать, если насильно вывезли в РФ или ОРДЛО: советы для украинцев

Ими поделились в государственном Центре стратегических коммуникаций

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
13 апреля 2022, 15:00
Твой выбор
Что делать, если насильно вывезли в РФ и ОРДЛО © gettyimages.com

Количество насильно вывезенных оккупантами украинцев на территорию РФ уже достигло почти полмиллиона. У людей отбирают документы, чтобы у них потом не было возможности выехать из страны-агрессора или ОРДЛО. Как действовать гражданам Украины, которые оказались в такой ситуации, рассказали в государственном Центре стратегических коммуникаций.

Как поступить, если оказалась в РФ?

Попытайся найти возможность связаться со своими родными, близкими или знакомыми. Также можно обратиться в организацию "Допомагаємо поїхати" (@helpingtoleave_bot). 

Запомни следующее:

  • Ты не обязана оформлять заявление на временное пребывание/убежище.
  • Ни в коем случае не подписывай какие-либо документы и старайся избегать манипуляций со своим паспортом (например, любых меток или печатей).
  • Не отправляйся в лагеря, где находятся перемещенные лица.

Как покинуть Россию?

Законодательством не предусмотрены ограничения выезда для граждан Украины. Лучше всего выехать из РФ через эстонскую границу (пропускной пункт Ивангород-Нарва). Украинец может добраться поездом в Санкт-Петербург, а затем электричкой или попуткой в Ивангород.

После прибытия в Нарву можно легко и бесплатно добраться до Таллина.Если возникли вопросы — обратись за помощью по бесплатному номеру 12-47 или +3726001247. Также можно купить билет на автобус Ecolines в Ригу (Латвия) или Вильнюс (Литва).

Когда ты выехала из России и попала на территорию ЕС, то можешь отправиться в любую страну. Там помогут оформить статус временной защиты, благодаря которому ты получишь финансовую помощь и временное жилье.

Украинские SIM-карты и банковские карты работают в ЕС, в отличие от страны-агрессора.

Что делать, если оказалась в "ДНР"?

Еще до начала широкомасштабной войны на этой территории начали действовать так называемые "фильтрационные лагеря". Украинцев спрашивают, они за Россию или против, есть ли родные, которые остались в Украине, отбирают у людей телефоны, паспорта.

Если ты оказалась в таком, то заранее удали "подозрительную" информацию из своих устройств (политические темы, фото военных и разрушений). Также следует выйти из чатов и каналов, где активно обсуждают новости.

При наличии нескольких мессенджеров оставь только менее активный среди них. Телефон и приложения можно защитить двухфакторной аутентификацией. Если тебя начали допрашивать, старайся быть нейтральными, не касаться политики и не вестись на провокации. Выехать оттуда поможет организация "Допомагаємо поїхати" (@helpingtoleave_bot).


Недавно мы писали, как проходят антивоенные акции в разных странах мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999