"Кровавое" озеро и Марши матерей: как проходят антивоенные акции в разных странах мира

Многочисленные митинги против страны-агрессора проходят в крупных городах Европы и США

tochka.net
tochka.net
автор
12 апреля 2022, 12:00
Твой выбор
Антивоенные акции проходят в разных странах мира © gettyimages

С начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину 24 февраля по всему миру начались антивоенные акции. Люди в разных странах выходили на главные улицы с украинскими флагами и плакатами, призывающими прекратить войну, остановить убийство мирного населения, усилить санкции против РФ и наказать всех виновных. Акции протеста продолжаются и по сей день.

tochka.net показывает тебе фото с антивоенных маршей, акций протеста, а также флешмобов, которые проходили по всему миру. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

"Кровавое озеро" появилось напротив российского посольства в Вильнюсе. Воду покрасили в красный цвет и в рамках антивоенной акции его переплыла олимпийская чемпионка по плаванию Рута Мейлутите. Через несколько дней здесь устроили еще одну акцию против действий РФ — местные жители в белой одежде зашли в холодную красную воду, которая символизирует кровь невинно убитых украинцев.

Война в Украине
"Кровавое озеро" напротив посольства РФ в Литве © Delfi

Война в Украине
"Кровавое озеро" напротив посольства РФ в Литве © Delfi

Война в Украине
"Кровавое озеро" напротив посольства РФ в Литве © instagram.com/vilnelespankai

Война в Украине
"Кровавое озеро" напротив посольства РФ в Литве © instagram.com/vilnelespankai

В Лондоне к зданию посольства РФ люди принесли вещи, которые видели у российских военных в качестве "трофеев". Активисты принесли кроссовки, различную одежу, сковородки, стиральные машины, детские игрушки, чайники, пылесосы. Также участники акции держали плакаты с надписями: "Кровавый Путин", "Русские военные — насильники", "Давите на Россию больше" и т. д.

Польские фанаты на матче между познанским "Лехом" и варшавской "Легией" развернули огромный плакат с изображением Путина, у которого шея была обвита канатом. Кроме того, всю игру болельщики выкрикивали фразу: "Ruska Kurwa". 

Эта акция также прошла в Польше. Ее участницы накрыли украинским флагом окровавленные куклы в виде младенцев. Подобные акции проходили в городах разных стран мира, в частности, на Кипре, в Ирландии, США, Германии. 

Война в Украине
Марш украинских матерей в Кракове © gettyimages

В целом, Марши матерей проходят уже 4 неделю подряд. Здесь собираются женщины, которые из-за войны вынуждены были с детьми покинуть родной дом и уехать за границу.

Война в Украине
Многочисленный Марш матерей в Нью-Йорке © gettyimages

В Нью-Йорке участницы флешмоба собрались в парке Вашингтон-сквер. Женщины заклеили рот черным тейпом в знак протеста на преступные действия российских военных в отношении украинок. 

Война в Украине
Акция протеста в Ващингтоне © instagram.com/kenabetancur

Война в Украине
Акция протеста в Нью-Йорке © instagram.com/kenabetancur

Украинка в Стокгольме провела акцию в память о погибших в Краматорске. Девушка в украинском наряде практически полностью была покрыта красной краской, а на руках держала закровавленный сверток. 

Вот такую огромную куклу в виде Путина с надписью "Подавись" можно было увидеть на улицах Берлина. Это работа дюссельдорфского художника Жака Тилли и она была сделала специально для антивоенной акции "Остановите войну. Мир и солидарность для народа в Украине".

Огромное количество людей по всему миру поддерживает Украину. Люди не только собираются на антивоенные акции, но и организовывают сбор гуманитарной помощи, собирают деньги, помогают переселенцам адаптироваться на новом месте. 


Недавно мы публиковали антивоенные муралы, которые появились по всему миру в поддержку Украины.  

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999