Мини-огород дома: 8 овощей, которые можно вырастить на балконе

Свежие помидоры, огурцы и морковь, не выходя из квартиры

tochka.net
tochka.net
автор
5 апреля 2022, 13:00
Дом
Как вырастить овощи на балконе © Cassidy Phillips; Sarah Chai, unsplash.com; pexels.com

Множество людей, которые хотели бы завести огород, просто не имеют для этого пространства. К счастью, садоводы больше не вынуждены выкапывать длинные грядки, а могут выбирать овощи, которые прекрасно растут в контейнерах. Весна — именно то время, когда можно попробовать засучить рукава и вырастить помидоры и огурцы своими руками.

Помидоры

Один из самых простых овощей для выращивания в контейнерах. Если у тебя есть место, которое получает по крайней мере пять-шесть часов солнечного света в день, то смело выбирай помидор. В случае если балкон маленький, то выбирай помидоры черри или карликовые сорта. Важно также, чтобы это был самоопыляющийся сорт.  Идеальны для выращивания в контейнерах: "балконное чудо", "комнатный сюрприз", "бонсай балконный", "жемчужинка", "балконный красный/золотой", "пиноккио".

Как вырастить помидор на балконе
Как вырастить помидор на балконе © Tom Jur, unsplash.com

Огурцы

Специальные сорта, которые выведены для балкона: "городской огурчик" и "балконное чудо", они дают маленькие огурцы. Чуть более крупный сорт, тем не менее подходящий для домашнего огорода, — "махаон". Также подойдут "колибри", "календарь" и "сорванец". Огурцы любят влагу и тепло, их нужно поливать чаще, чем помидоры. В жаркую погоду возле контейнеров с рассадой нужно оставлять емкость с водой.

Как вырастить огурец на балконе
Как вырастить огурец на балконе © Markus Spiske, unsplash.com

Перцы

Выбирай для выращивания просторную емкость (не менее 40 см глубиной) с крупным отверстием для слива воды и регулярно разрыхляй почву — перцу необходимо "дышать". Держи растение на солнце и начинай вносить удобрения с момента цветения до окончания плодоношения. Сорта выбирай низкорослые и не с раскидистой корневой системой. Из сладких подойдут "карлик", "винни-пух", буратино", "остров сокровищ", а из острых — "халапеньо ранний", "волшебный букет", огненный вулкан", "венгерский желтый".

Как вырастить перец на балконе
Как вырастить перец на балконе © Eduardo Jaeger, unsplash.com

Редис

Этот овощ быстро растет и хорошо подходит для выращивания в контейнерах, даже небольших. Используй горшки не менее 15 см глубиной для мелких сортов и не менее 25 см для более крупных. Если ты сажаешь редис в широкий контейнер, то сможешь расположить рядом несколько растений — просто размести каждое на расстоянии 5-6 см, чтобы дать им место для роста. Огородники советуют брать для балкона сорта "гусар", "рубин", "моховский", "корунд".

Как вырастить редис на балконе
Как вырастить редис на балконе © Emily Wade, unsplash.com

Морковь

Ее легко вырастить на балконе, если выбрать правильный сорт. Обязательно запасись глубоким контейнером, чтобы дать возможность длинным стержневым корнеплодам расти. Избегай чрезмерного полива и держи листву сухой, чтобы не было плесени. Лучшие сорта моркови для горшков: "ромео", "мизинец", "раунд-бэби", "миникор", "каракас".

Как вырастить морковь на балконе
Как вырастить морковь на балконе © Jonathan Kemper, unsplash.com

Баклажаны

У них мощная корневая система, поэтому баклажанам нужен простор. Чем больше контейнер, тем больше плодов получится вырастить (объем горшка от 3 до 10 литров). Баклажанам нужно от шести до восьми часов прямого солнечного света, регулярное удобрение и опора, когда они начнут плодоносить. Так что сразу продумай, как разместить колышки или клетки, которые выдержат вес растений. Сорта, подходящие для контейнерного выращивания: "сказка", "бамбино", "полумесяц", "гензель и гретель", "японский карлик", "робин гуд".

Как вырастить баклажан на балконе
Как вырастить баклажан на балконе © Malu Carriquiry, unsplash.com

Свёкла

Ты можешь удивиться, но бурак тоже можно выращивать на балконе. Этому овощу не нужны особо большие горшки, и он быстро растет. Выбирай контейнер глубиной не менее 20-25 см и обязательно используй хорошо дренированную, богатую компостом почву. Лучшие сорта свеклы для выращивания в контейнерах: "бычья кровь", "ранее чудо", "монополи", "пабло".

Как вырастить свеклу на балконе
Как вырастить свеклу на балконе © Markus Spiske, unsplash.com

Горох

Практически все сорта гороха подходят для выращивания в контейнерах, но предпочтительны карликовые и кустовые, особенно если пространства мало. Гороху нравится влажная почва, прохладная погода и контейнеры глубиной от 15 до 30 см в зависимости от сорта. Лучшими сортами гороха для контейнерного садоводства являются "горох в горшочке", "большой палец", "снежная птица", "детский сахарный" и "сахарная подружка".

Как вырастить горох на балконе
Как вырастить горох на балконе © Tania Malréchauffé, unsplash.com


Ранее мы писали о продуктах с длительным сроком хранения

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999