Как развлечь детей на домашнем празднике: 12 полезных идей

Если есть возможность организовать детский праздник и позвать домой маленьких гостей, то обязательно так и сделай. Психологи советуют не отказываться от праздников полностью, а просто предлагают пересмотреть и подкорректировать их формат.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

tochka.net собрала несколько активностей, которые помогут отвлечь детей и интересно и весело провести время.

Мастер-класс

Если все правильно организовать и подготовить материалы, то получится очень увлекательно. Можно устроить мастер-класс по созданию новогоднего декора, можно лепить фигурки из соленого теста, можно вместе с детьми проводить какие-то химические эксперименты, готовить пиццу или торт, рисовать по стеклу. Учти возраст детей и плюс-минус их увлечения, от этого и отталкивайся.

Квест

Дети очень любят загадочные истории, приключения и поиск сокровищ. Подготовь заранее подсказки, которые размести в разных тайных местах дома, нарисуй карту с условным местом хранения сокровища. Выдай детям карту и первую подсказку — поверь, им это очень понравится. Сокровищем может быть сундучок со сладостями, подарок имениннику, много разных небольших подарочков для каждого гостя.

Собственная озвучка мультика

Предложи детям выключить звук на телевизоре и включить их любимый мультфильм или фильм и придумать собственную озвучку. Детям постарше можно дать какое-то время, чтобы они прописали сценарий какой-то сцены или фрагмента. Можно поделить детей на команды и выбрать жюри, которое определит победителя. Подготовь два подарка, чтобы детям не было обидно.

Тематический вечер

Вместе с ребенком выбери какую-то страну и устрой маленьким гостям вечер, посвященный этой стране. Например, вы выбрали Италию. Приготовьте что-то из итальянской кухни, узнайте об этой стране интересные факты и выразите это в декоре и одежде. Можно узнать, в какие игры играют итальянские дети и тоже попробовать поиграть. Вечер можно посвятить не только стране, но и, например, какому-то цвету, событию, игре, любимому персонажу.

День настольных игр

Подготовь несколько настольных игр разных форматов: активные с интересными заданиями, более спокойные бродилки, на внимательность, на аккуратность. Подготовь для детей вкусные и яркие снеки, чтобы они могли с удовольствием перекусить между играми.

Праздник мыльных пузырей

Попробуй посмотреть на Youtube мастер-класс по созданию огромных мыльных пузырей, подготовь все необходимое и устрой для детей настоящее шоу. В конце представления каждому ребенку можно выдать по мыльным пузырям, чтобы они соревновались кто надует самый большой шарик.

Детский кроссворд

Нужно подготовить и распечатать два одинаковых детских кроссворда. Поделить детей на команды и устроить соревнование, кто быстрее разгадает полностью кроссворд. Объяви заранее, что команда поборется за очень ценный приз. Перед началом команды нужно развести по разным комнатам, чтобы они не слышали друг друга.

Придумайте свою игру

Собери всех детей в круг и предложи им придумать свою игру. Можно настольную, можно активную, можно какой-то квест. Пусть четко пропишут правила и каким образом будет определяться победитель.

Отряд скаутов

Предложи детям поиграть в скаутов. Вместе из подручных средств сделайте что-то типа палатки. Выдай всем импровизированную форму, придумай какие-то мастер-классы, например, как вязать разные узлы, расскажи им, как можно добывать воду и фильтровать ее. Выбери максимально безопасные для дома или квартиры занятия.

Огород

Вместе с детьми можно посадить небольшой огород или создать флорариум. Подготовь все необходимое, расскажи, как ухаживать за растениями. Каждый ребенок сможет унести свой огород домой и наблюдать за его ростом. Через какое-то время можно обменяться фотографиями результата.

Снять собственный мультик

Из пластилина можно слепить героев, написать самим сценарий и снять мультфильм на телефон. Занятие займет достаточно много времени, но это время детьи будут заняты увлекательным делом.

Fashion show

Устрой вместе с детьми показ мод. Выберите дизайнера, моделей, продумайте вместе коллекцию и создайте настоящее fashion show со стильной музыкой и креативными образами. Параллельно можно рассказывать о цветовой гамме, какие цвета лучше сочетаются между собой, истории успеха разных дизайнеров и легкие правила гармоничного создания аутфитов.


Недавно мы рассказывали о празднике Ханука.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также