Ханука 2022: даты праздника, история и поздравления

Узнай, когда празднуют Хануку в 2022 году и что означает праздник

tochka.net
tochka.net
автор
17 декабря 2022, 17:30
Дом
Реклама
Ханука 2020: дата, история, традиции © Depositphotos

Завтра, 18 декабря, отмечается большой еврейский праздник — Ханука. В 2022 году Ханука начинается вечером 18 декабря и продлится 8 дней до 26 декабря. Редакция tochka.net решила узнать историю Хануки, а также традиции и как поздравлять с этим днем.

Ханука 2022: история еврейского праздника

Хануку начали праздновать еще во II веке до н.э. в память об очищении Иерусалимского храма от греко-сирийских войск в 165 году до н.э. За три года до изгнания, в этот самый день 25 кислева Антиох IV Эпифан осквернил святыню Израиля.

Существует две версии происхождения названия праздника. Некоторые считают, что название произошло от фразы "хануккат ха-мизбеах", что переводится как "освящение (обновление) жертвенника". По другой версии, название происходит от фразы חנוכה=חנו כ"ה, что трактуется, как "отдохнули (от врагов) 25 (числа месяца кислев)". У этого праздника есть и другое название — Хаг Урим — "Праздник огней".

Продолжительность праздника также не случайна: согласно преданию, после освобождения храма Иехуда Маккавей и его воины не могли найти ритуально чистое масло, которое нужно было чтобы зажечь менору и очистить храм. В результате тщательных поисков все же удалось найти один кувшин, в котором было немного масла. Но Маккавеи все же решили зажечь менору и тогда произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, именно столько времени требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней.

Ханука
Ханука 2020: дата, история, традиции © Depositphotos

Ханука 2022: традиции праздника

Несмотря на то, что специальные празднования в эти дни не предусмотрены, существует традиция устраивать праздничные трапезы. На стол подаются молочные блюда, а также блюда из творога и сыра. В течение всех восьми дней Хануки принято зажигать менору в память о чуде. В ашкеназской традиции детям дают ханукальные деньги, а также готовят картофельные оладьи и играют в специальный ханукальный волчок.

Ханука 2022: поздравления с праздником

Искренне поздравляю с красивым праздником вечерних свечей, с Ханукой! Пусть тёплый свет напомнит вам о вашем древнем роде. И тогда предки обязательно помогут вам справиться с плохим настроением, насущными заботами. Желаю сохранять гордость за свою веру, жить по высшим законам природы. Оберегайте и дарите свет своей души близким и родным!

***

Поздравляем с Праздником Огней, с Ханукой. Пусть в этот светлый праздник ханукия горит в каждом доме и пусть эта ночь принесет свет и радость в каждую семью. Удачного праздника, хорошего угощения, празднования в кругу семьи… пусть же счастье будет с нами и сегодня, и всегда.

***

Богатая история еврейского народа насчитывает немало праздником, но Ханука среди них, особенно прекрасна своим светом и присутствием доброго чуда! Сегодня, в этот день, я желаю вам счастья, мира и согласия, любви и благополучия на каждый день вашей жизни!


Ранее мы рассказывали о том, как сделать праздник для детей, которые не верят в чудо.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999