UFW: “ИСТОКИ” от Музея Ивана Гончара и дефиле от Yana CHERVINSKA

Как национальный костюм влияет на современную моду

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
22 марта 2015, 12:50
UFW
UFW: Истоки: специальный проект НЦНК Музей Ивана Гончара © UFW

Одной из самых ярких презентаций 36-го сезона Украинской недели моды стал проект “ИСТОКИ” - совместная инициатива Национального центра народной культуры “Музей имени Ивана Гончара” и молодого украинского дизайнера Яны Червинской.

Украинский национальный костюм здесь выступил как наглядный неисчерпаемый источник вдохновения и идей. Впервые на подиуме UFW была показана коллекция уникальных костюмов разных времен и регионов Украины, вещи из частных коллекций, представленные музеем Ивана Гончара. Коллекцию женской одежды разных историко-этнографических регионов Украины представляли участницы телевизионного шоу “Супермодель по-украински”.

Сразу после аутентичного дефиле, свою коллекцию показала Яна Червинская. “Мы не впервые совместили тему украинского костюма и его актуальной дизайнерской интерпретации, что бы показать традиции и современность, - прокомментировала глава оргкомитета UFW, Ирина Данилевская, - Но впервые коллекция украинского дизайнера продемонстрирует неожиданную инспирацию - линейка Яны Червинской выполненена с использованием традиционных технологий создания национального костюма”.

Основная идея коллекции, по словам дизайнера, передать ощущение покоя, уюта и умиротворения. “Я изучаю современные утопические общества, которые функционируют вне законов глобализации, войн, технического прогресса. Создав свой уединенный мир, они рождают иллюзию возможности абсолютного мира, абсолютной демократии и равенства. И обращение к истокам, - рассказала Яна Червинская, - Мне хотелось создать одежду, в которой человек почувствует себя защищенным от деструктивного влияния современного мира. Использование традиционных народных техник и обработок позволяет достичь такого эффекта, а также вызывает ощущение соприкосновения с чем-то вечным и незыблемым, как и все наследство народного костюма”.

Сама линейка предстала в виде знаковых для бренда пальто oversize, платьев с деталями, теплых юбок и топов, нарядов, украшеных бахромой и ворсом, а также традиционных массивных шляп.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999