#Истоки - новый проект Ukrainian Fashion Week

Подробности об уникальной коллекции национального костюма

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
12 марта 2015, 12:00

В ожидании Ukrainian Fashion Week, который стартует уже через неделю, мы раскрываем подробности самых интересных событий программы.

#Истоки - это совместный проект Национального центра народной культуры «Музей имени Ивана Гончара» и Яны Червинской при поддержке телевизионного шоу «Супермодель по-украински» (Новый канал). Проект «Истоки» призван в очередной раз рассказать об украинском национальном костюме как о неисчерпаемом источнике – источнике вдохновения, источнике идей.

Проект представит специально собранную коллекцию украинских национальных костюмов от музея Ивана Гончара и из частных коллекций, а также коллекцию молодого украинского дизайнера Яны Червинской.

«В рамках Ukrainian Fashion Week мы не впервые соединим тему украинского костюма и его актуальной дизайнерской интерпретации. В очередной раз на одном подиуме встретятся традиции и современность. Но впервые коллекция украинского дизайнера продемонстрирует неожиданную инспирацию – яркая и самобытная Яна Червинская представит коллекцию современной одежды, выполненную с использованием традиционных технологий», – говорит глава оргкомитета Ukrainian Fashion Week Ирина Данилевская.

#Истоки Ukrainian Fashion Week
© UFW

И именно Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара», обладающий коллекцией уникальных костюмов разных времен и регионов Украины, представит на Украинской Неделе Моды вещи из частных коллекций, которые впервые появятся на подиуме.

Коллекцию женской одежды разных историко-этнографических регионов Украины представят участницы телевизионного шоу «Супермодель по-украински» (Новый канал).«Мы искренне гордимся тем, что в нынешнем году не ограничиваемся участием девушек из проекта «Супермодель по-украински» в показах Украинской Недели Моды, а участвуем в полноценном проекте «Истоки». Мы не просто участники, мы соорганизаторы проекта, имеющего большую культурологическую ценность. Уникальная подборка образов, которую представит Музей Ивана Гончара, заставит гостей еще раз задуматься о вечной красоте и вечной загадке, которую несет украинский национальный костюм», – считает главный продюсер шоу «Супермодель по-украински» Алексей Гладушевский.

#Истоки Ukrainian Fashion Week
© UFW

Такие неожиданные коллаборации – одна из важнейших социальных, а возможно, и профессиональных задач Украинской Недели Моды – не просто знакомиться с украинским национальным костюмом как с важной составляющей национальной идентичности, но и интегрировать наследие в современную жизнь.

Именно поэтому таким неожиданным и интригующим выглядит участие в проекте «Истоки» одной из самых ярких молодых дизайнеров Украины Яны Червинской: «Основная идея коллекции YANA CHERVINSKA АW 2015-16 – передать ощущение покоя, уюта и умиротворения. Я изучаю современные утопические общества, которые функционируют вне законов глобализации, войн, технического прогресса. Создав свой уединенный мир, они порождают иллюзию возможности абсолютного мира, абсолютной демократии и равенства. И обращение к истокам. Использование традиционных народных техник и обработок вызывает ощущение соприкосновения с чем-то вечным и незыблемым, как и все наследие народного костюма».

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999