Зачем тебе обида

Как перестать обижаться.

23 февраля 2011, 16:55
Секс и отношения
Не обижайся! © Thinkstock

Обижаться свойственно человеку. Но что такое обида и откуда берется эта эмоция? Давай разберемся, почему мы обижаемся на других людей.

Обида возникает тогда, когда кто-то говорит или делает то, что нам неприятно. То есть мы видим ситуацию по-своему, а кто-то совсем по-другому. И это нас разочаровывает.

Обида говорит о том, что мы плохо знаем людей, события и мир вообще. Поэтому если ты чувствуешь, что обиделась, - проанализируй ситуацию.

Что тебя  так разочаровало? Почему твое отношение к  людям и  событиям не совпадает с реальностью?

Почему он не дарит цветы

Ты очень любишь цветы, а твой парень никогда их тебе не дарит. Тебя очень обижает, что он этого не делает.

Подумай, может быть, он просто не привык дарить девушкам цветы? Или у него есть особые причины этого не делать. Значит,  твои ожидания не соответствуют реальным возможностям молодого человека.

Может быть,  прежде чем обижаться, проще будет изменить свое мнение о молодых людях? Ведь в наше время им совершенно не обязательно дарить цветы, чтобы доказать свою любовь.

А еще проще сказать ему о том, как ты любишь цветы. И как сильно хочешь, чтобы он тебе их подарил.

 Как жить обидчивым людям?

Обидчивость -  определенный стереотип поведения. И берет он свое начало в детстве. Поэтому избавиться от этой дурной привычки очень сложно.

Обидчивость  -  один из способов манипулировать людьми. Обижаясь, мы хотим получить что-то взамен. И поступаем так вместо того, чтобы попросить или добиться этого другими способами. При этом близкий нам человек начинает чувствовать себя виноватым.

Твои близкие люди заслуживают честного отношения к ним. Перестань ими манипулировать! Научись просить их о желаемом. Поверь, такие отношения сделают тебя гораздо более счастливой.

И главное. Обидчивость - чувство деструктивное. Оно может уничтожить твои отношения с людьми и в конечном итоге тебя саму.

А построить вновь добрые и доверительные отношения с родными людьми гораздо сложнее, чем разрушить их глупыми обидами.

И стоит ли после этого обижаться?

Как поработать над собой и избавиться от обидчивости, читай в статье "Отпусти свою обиду за 5 шагов".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999