Что есть в первую неделю Великого поста

Сосредоточься на своей внутренней жизни, думай о чистоте души.

27 февраля 2012, 14:05
Дом
Великий пост - это телесное и духовное очищение © Thinkstock

Первая неделя Великого поста для обычного человека достаточно сложна, так как в идеале требует изменить весь уклад жизни твоего дома.

Во-первых, нужно резко перестроить свой режим питания, отказавшись от мяса, яиц, молока, рыбы, алкоголя.

И вопрос «Что же тогда есть?» - сам по себе вызывает некоторую растерянность.

А если добавить к этому идущую со всех сторон информацию о том, что пост – это не диета, а прежде всего духовный рост, то к  первому вопросу добавляется еще несколько.

Например: что такое «духовный рост»? И как «расти», если в Великий пост, как и в любые другие дни, нужно ходить на работу, заниматься детьми и  самыми обычными бытовыми делами?

Пост
© Thinkstock
Не ставь перед собой чисто внешние, обрядовые задачи. Лучше сосредоточься на своих внутренних ощущениях.

Постарайся быть искренней с собой и людьми. Это и будет твой первый шаг навстречу Богу.

Церковные службы на первой неделе Великого Поста


Первую неделю Великого поста  священники называют торжеством Православия. Это  время особо усердной молитвы.  В первые четыре дня вечером в храмах читается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского. Это богослужебное пронизано чувством покаяния пред Богом, осознания человеком своей греховности.

Утром в среду первой седмицы впервые совершается Литургия Преждеосвященных Даров, на которой верующие могут причаститься Святых Христовых Тайн.

На первой неделе Великого Поста  верующие стараются ходить в храм ежедневно, чтобы в субботний или воскресный день исповедаться и причаститься.

Что можно есть на первой неделе Великого поста?

Пост
© Thinkstock
Первая неделя Великого Поста очень строга.  Под запретом мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. Нельзя есть сдобный (белый) хлеб, конфеты, булочки, майонез.

Монастырские уставы предписывают на первой неделе Великого Поста не есть даже растительного масла (так называемое сухоядение). В пятницу первой недели Великого Поста можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром).

Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (капуста квашеная, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде.

Естественно, во время Великого поста запрещается курить и пить алкогольные напитки. Под строгим запретом и сексуальные отношения.

Читай также

Великий пост 2012: зачем поститься

Рецепты постных блюд

Как почистить свой дом от негативной энергии

Про целебные свойства свяченой воды

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (24)

символов 999
Показать еще