7 советов, как добиться поставленной цели

Хочешь, чтобы задуманное, исполнилось? Действуй!

23 мая 2011, 07:57
Мода и красота
Чем нереальнее желания, тем больнее от того, что они недостижимы © Shutterstock

Каждый человек может добиться поставленной цели, уверены психологи.

Главное, четко определить цель и разработать действенный план по ее достижению.

Мы предлагаем тебе ТОП-7 полезных советов от лучших экспертов по психологии и карьерному росту личности, которые помогут тебе добиться желаемого.

1. Четко сформулируй свою цель

Если ты хочешь чего-то, но четко не знаешь чего именно, твоя задача по достижению цели автоматически переходит в разряд неосуществимых. Например, хочешь новую работу. Мечтаешь, чтобы это она была интересной и увлекательной в сфере торговли, или в масс-медиа, а может быть в модельном бизнесе, или в сфере услуг…

Цель расплывчата и непонятна. Только четкая формулировка поможет сделать первый шаг к переменам. Неопределенность и сомнения тормозят процесс. Поэтому займись четкой формулировкой, чтобы двигаться дальше.

2. Визуализируй свою цель

Твоя цель – стройная фигура. Но, увы, ты считаешь, что до ее достижения, как до неба. Возможно. Приблизиться к ней поможет специальное напоминание, которое каждый день будет у тебя перед глазами. Если речь идет о стройной фигуре, повесь на холодильник коллаж, где ты стройная. Лицо твое, а вот фигуру «позаимствуй» у знаменитости, которую ты считаешь эталоном стройности. Мечтаешь о новом доме? Повесь коллаж, сделанный с помощью вырезок из профильного журнала, на котором будет дом твоей мечты.

Твоя цель свадьба? Окружи себя небольшими мелочами, которые пригодятся невесте, а также устрой променад по магазинам и примеряй свадебное платье.

3. Цель должна быть достижимой

Хочу быть принцессой! Мечтает менеджер среднего звена Света, пропадая на работе днем и ночью. Хочу дом на Канарах! Желает Вика, зарплаты которой едва хватает на две недели. Все это грезы, но не цель. Чем нереальнее желания, тем больнее от того, что они недостижимы. Пересмотри свою цель, вдруг планка слишком высока.


Чтобы достичь цели, нужен план
© Shutterstock
4.   Тщательно обдумай свою цель

Подружка купила новую машину, а ты по приходу домой срочно решаешь, что тебе для полного счастья тоже не хватает авто. Кума сменила работу, и ты тоже решаешь, что срочно нужно что-то менять в своей жизни. Желания, конечно, могут быть похвальными. Но твои ли они? Вдруг это просто чужие цели, которые уже осуществились, а ты просто попалась на крючок зависти или чужого влияния. Поэтому наедине с собой, не слушая чьих либо рекомендаций и советов,  задай вопрос своему внутреннему «Я» о своей цели, желаниях – и услышь честный ответ.

Возьми на заметку: не ставь цель и  не принимай решения, когда ты в состоянии сильного эмоционального возбуждения или гнева.

Чтобы достичь цели, нужен план
© Shutterstock
5. Определи помощников в достижении цели

Разбей цель на этапы. Например, если ты мечтаешь о работе в иностранной компании, но не владеешь иностранным языком.

Первый этап в достижении твоей цели – записаться на курсы иностранного языка.

Мечтаешь об авто, но никогда не сидела за рулем автомобиля? Первый этап – попроси близкого человека, у которого есть автомобиль, чтобы провел тебе урок. Второй этап – начинай собирать на авто и запишись на курсы вождения и т.д.

6. Каждый день делай что-то для достижения цели

Пусть это будет маленький шаг или полшага, но так ты будешь с каждым днем ближе к осуществлению желаемого. Например, мечтаешь встретить свою вторую половинку? Зарегестрируйся на сайте знакомств и регулярно обновляй страничку. Хочешь найти новую работу? Каждый день просматривай вакансии и отправляй резюме. Хочешь похудеть? Откажись от сладкого в пользу ягод и фруктов.

7. Верь в успех

В борьбе за поставленную цель чаще повторяй себе:  «Все у меня получится». А если столкнешься с трудностями, вспомни народную мудрость «Терпение и труд все перетрут».

Хочешь узнать, способна ли ты контролировать свои эмоции? Пройди тест на lady.tochka.net.

В поисках  своей второй половины тебе поможет наш портал  love.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (17)

символов 999
Показать еще