Хроническая невнимательность - как с ней бороться?

Кто ворует наше внимание и что с этим делать.

10 июня 2011, 17:02
Секс и отношения
Почему ты невнимательна? Может быть, ты просто делаешь много дел сразу? © Shutterstock

Ты постоянно активна и подвижна, не можешь  сконцентрироваться и во время важных переговоров постоянно думаешь о чем-то постороннем.

В результате ни одного дела не можешь довести до конца, все делаешь из рук вон плохо. К тому же сильно устаешь и расстраиваешься.

Медики  считают это синдромом дефицита внимания, связанный с гиперактивностью. Обычно это расстройство настигает людей в возрасте от 38 лет.

Все дело в том, что женщины в этом возрасте, к сожалению, вынуждены  совмещать сразу несколько видов деятельности: работу, содержание семьи, воспитание детей, поддержание порядка в доме, да и личная жизнь в этом возрасте все еще бьет ключом.

lady.tochka.net рассказывает, что мешает нам концентрироваться. И как избавиться от этих "помощников".

Перезагрузка

В наше время современных технологий мы  окружены большим числом технических "помощников": компьютер, телевизор, мобильник, iPod и т.д. Все они требуют нашего постоянного внимания и отвлекают друг от друга.

Совет: выбирай одного электронного помощника. К примеру, если звонит телефон, отходи от компьютера. Поставь себе за правило смотреть телевизор не больше часа в день и не подходить к компьютеру после 8 часов вечера. Устаивай себе "время тишины": выделяй 1-2 часа без техники, проводи их в тишине и покое.

Нехватка сна

невнимательность
© Shutterstock
К сожалению, это становится проблемой века. Жизнь настолько стремительна и концентрирована, что нам остается совсем мало времени на сон.  

Вот почему утром после нескольких часов плохого  сна мы просыпаемся разбитыми и неспособными сконцентрироваться на выполнении самых простых задач.

Совет:  высыпайся! Даже самые важные дела могут подождать, а ты должна поспать хотя бы 7-8 часов. Чем больше ты спишь, тем лучше себя чувствуешь,  работаешь и концентрируешься.

Недовольство работой

невнимательность
© Shutterstock
Если трудно сконцентрироваться на работе, возможно, ты просто не справляешься с ней.

Ты нервничаешь, когда заваливаешь проекты. Ты не успеваешь вовремя, боишься своего шефа и  постоянно переживаешь?

Совет: если ты хронически не справляешься с работой, спроси себя, так ли она тебе нужна?

Твоя невнимательность связана с тем, что ты не любишь свою работу. Поэтому не можешь на ней сконцентрироваться.  Смени работу, иначе ты рискуешь получить нервный срыв.

Читай, как улучшить память, внимание и остроту мышления.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999