Развитие 6-месячного ребенка: скоро назовешь его ползунком

Малыш уже сидит и активно начинает разговаривать.

30 июня 2011, 17:26
Дети
Уже все так интересно! © Shutterstock

6 месяцев от роду – настоящий первый юбилей твоего крохи. Да и достижения малыша значительны. Он много чего умеет и, самое главное, постоянно радует своих родителей новыми "рекордами". Многие детки в 6 месяцев уже умеют сидеть и даже пытаются стоять на ножках.

Физическое развитие 6-месячного ребенка

6-месячный ребенок легко переворачивается со спинки на животик и обратно. А когда лежит на животике, забавно выпячивает попу вверх и пытается ползти. Чтоб ребенок быстрее научился ползать, подставь ему под ножки руку, чтоб он мог оттолкнуться.

А еще положи на некотором расстоянии яркую игрушку, чтоб кроха пытался доползти до нее.

И конечно же, всячески поддерживай его радостными возгласами и репликами. Улыбки родителей – самый лучший стимул научится ползать.
Если твой 6-месячный ребенок не умеет сидеть и не хочет ползать, не расстраивайся.

Во-первых, всему свое время, а во-вторых, есть такие детки, которые не ползают, а сразу начинают ходить. И не заставляй раньше времени малыша сидеть, ведь это опасно для позвоночника.

Вес и рост 6-месячного малыша

6-месячный ребенок с рождения подрастает, как правило, на 15-18 см. То есть в среднем за месяц малыш вырастает на 2-3 см. А вес 6-месячного ребенка – от 4 кг, в зависимости от веса при рождении.

Рацион 6-месячного малыша

Уже можно начинать приучать малыша кушать из ложки. Если твой кроха находится на грудном вскармливании, самое время вводить прикорм.

Какой первый прикорм самый лучший, узнай на lady.tochka.net. А если ты кормишь ребенка смесями, то пора уже переходить на более "серьезные" блюда: кашки и овощные супчики.

Сон 6-месячного ребенка

Бывает, что в 6 месяцев малыш перестает спать днем подолгу, то есть по 2-3 часа, или и вовсе спит только на руках у мамы. Возможно, кроха стал беспокойным, потому что у него режутся зубки.

© Shutterstock
Если хочешь, чтоб малыш долго и крепко спал, прислушайся к советам доктора Комаровского: подольше гуляй, купай в прохладной воде, хорошенько накорми перед сном.

И удели время массажу, чтоб малыш расслабился перед сном.

Уже в полгодика кроха любит бодрствовать и общаться.

Так что удовлетвори и эти его потребности в новых впечатлениях, но помни, 6-месячный малыш должен спать не меньше 14 часов в сутки.

Как развивать 6-месячного ребенка

Хочешь, чтобы твой кроха развивался гармонично? Тогда постоянно с ним беседуй, комментируй все свои действия: "Мама пришла к тебе, давай поиграем. Ты почему плачешь? Может, ты голодный?" Называй кроху по имени, чтоб он запоминал свое имя и учился откликаться на него.

Считается, что 6-месячный малыш знает не только свое имя, но и имя мамы. То есть реагирует на него. Но это редкость.

© Shutterstock
Когда 6-месячный малыш не спит, постарайся оставлять его на некоторое время наедине, пусть он привыкает, что мама не всегда должна быть рядом.

Место, где малыш остается один даже не надолго, должно быть полностью безопасным. Это может быть манеж или кроватка.

Ну и позаботься, чтоб наедине крохе не было скучно: купи развивающую игрушку по возрасту.

Тем более что в 6 месяцев у ребенка активно развивается хватательный рефлекс: кроха начинает активно все брать в ручки.

Так что самое время запасаться игрушками. Кстати, и книжками, ведь чтение с первых дней развиваем речь и мышление ребенка, приближает момент, когда малыш научится разговаривать.

  • Что значит имя твоего ребенка, узнай на horo.tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (15)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дарья Наумова 10 лет назад

    Стоит ли расстраиваться, если малыш еще чего-то не умеет, что положено в его возрасте?
    Ответ: нам 6месяцев исполнилось 8 дней назад,мы активные,разговариваем по своему,переворачиваемся с живота на спинку,пытаемся ползать и сидеть,но меня напрегает,что мы не умеем переворачиватся со спины на живот,только на бочок....страшно это-помогите

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    нам уже 6 місяців і 2 тижня ми не сидимо самостійно,але бігаємо в ходулях.перевертаємося самостійно з 4 місяців.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Нам уже 6 мес и 3 дня)мы уже оочень хорошо ползаем,правильно чередуя ручки и ножки,переворачиваемся сами с 5 месяцев!но вот сидеть она еще не хочет))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Кристина Иванова 10 лет назад

    Стоит ли расстраиваться, если малыш еще чего-то не умеет, что положено в его возрасте?
    Ответ: нет,не стоит,все придет но позже.у всех деток по разному.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Таня Есина 10 лет назад

    моей девочке 6 месяцев без одной недели,массаж мы ей не делали,но тем не менее,она самостоятельно садиться и уже встает,пытается ходить,я понимаю,что это очень рано.посоветуйте,может это как-то отразится на ее будущем развитии,ведь косточки у нее еще слабенькие.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    нам скоро буде 7 месяцев вопрос если малыш чешит глаза это плохо и ешё всё сувает в рот

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Стоит ли расстраиваться, если малыш еще чего-то не умеет, что положено в его возрасте?
    Ответ: Совершенно не стоит. К 18 годам все равно все будет уметь!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    нам 5,5 мес. мы переворачиваемся, ножки поднимаем и иногда ножкой до рта дотягивает. хочет сидеть, на животу не хочет лежать. знает свое имя и имя мамы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Стоит ли расстраиваться, если малыш еще чего-то не умеет, что положено в его возрасте?
    Ответ: Нам почти 6 месяцев, малышка не переворачивается самостоятельно, особо не тянется к игрушкам, очень спокойная не активная,просто по лежуха, игрушки захватывает если лежит сверху возле головы,ручки во сне постоянно вверху,если не хочет что бы брали за ручки упирается и плачет, если ставить на ножки то может хорошо встать, а иногда вообще не опирается. Поздно начала держать голову в 4м, так если держала то вешала на грудь, прошли уже 2 курса массажа. Прям не знаю, очень сильно переживаю

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще