Сколько времени ребенку можно смотреть телевизор

И как сделать так, чтоб увиденное не навредило здоровью и психике малыша.

12 августа 2011, 10:12
Дети
Контролируй, что смотрит твой ребенок. © Shutterstock

В среднем по статистике, наши малыши от 2 до 6 лет смотрят телевизор 20-30 часов в неделю, то есть больше 3 часов в день.

Зато, по данным ЮНИСЕФ, украинский папа проводит с ребенком 4 минуты в день. Напрашивается вопрос: неужели телевизор  заменил современному ребенку родителей?

Имеем ли мы, родители, право оставлять ребенка один на один с целым огромным миром информации, не таким уж и безобидным, как для несформировавшейся психики?

И чем больше времени ребенок проводит возле телевизора, тем сильнее телевизор влияет на кроху. Итак, давайте разберемся, сколько времени деткам можно смотреть телевизор.

Не показывай ребенку телевизор до 2 лет

До 2 лет ребенку лучше вообще не показывать телевизор. Поскольку у крохи только к двум годам окончательно формируется мозг. А психика ребенка вообще находится в процессе становления.

Телевизор у ребенка от года до двух вызовет смятение чувств, усталость и перевозбуждение. Ведь до 2 лет ребенку сложно сосредотачивать внимание на чем-то одном. В то же время родителям маленьких  детей тихо работающий телевизор не кажется помехой.

Кажется, что кроха еще ничего не понимает. Это не правда. Да, ребенок не поймет сюжет фильма. Но вложенные эмоции – страх, ненависть – обязательно почувствует.

Так что, если хочешь развлечь 2-летнего малыша, лучше замени телевизор развивающими программами для самых маленьких.  Или мультиками для самых маленьких.

Ребенку 2-3 лет все надо объяснять

© Shutterstock

Не оставляй малыша 2-3 лет наедине с телевизором. Ребенок уже многое понимает, но не до конца. Такой малыш может вообще "поселиться" в телевизионной реальности.

То есть ребенок еще не отличает реальность от выдумки, и все происходящее в телевизоре может вызвать у него неподдельное чувство страха и растерянности.

2-3-летнему ребенку можно смотреть телевизор час-полтора в день. Да и то под неусыпным контролем взрослого, который будет внимательно наблюдать за эмоциями и реакцией малыша.

Чтоб извлекать пользу из просмотра телепрограмм для 2-3-летнего ребенка, постарайся все, и даже мультики, комментировать своими словами.

В принципе, даже просмотр мультика можно превратить в развивающее занятие для крохи. Спросишь, как? Да очень просто. Можно потренировать память малыша, спросив у него через какое-то время: о чем мы смотрели мультик?

Можно даже развивать фантазию, предложив крохе дофантазировать продолжение. Можно обогащать словарный запас малыша, повторяя с ним услышанные в передаче новые выражения.

Но если ты не хочешь, чтоб телевизор стал причиной нервного заболевания малыша, не злоупотребляй таким времяпрепровождением.

Береги фантазию ребенка 3-6 лет

С 3-6 лет ребенку можно разрешать смотреть телевизор до двух часов в день. К 3 - 4 годам ребенок, как правило, начинает понимать разницу между воображаемым и реальным миром.

Он уже знает, что сказки  и мультфильмы - это придуманные истории, знает, что в жизни животные не разговаривают, а Баба Яга не живет на самом деле по соседству.

День работников радио, телевидения и связи в Украине
День работников радио, телевидения и связи в Украине © Shutterstock
В этом возрасте ребенок должен активно играть в ролевые игры –  то есть быть пожарником, принцессой, котенком, лошадкой и т.д.

Так кроха в игре пытается пережить те эмоции, с которыми еще не сталкивался.

И телевизор может подкинуть ребенку пищу для фантазии. Поэтому, если ты не хочешь, чтоб твой ребенок играл в маньяка, внимательно следи, что он смотрит.

Особенное внимание удели ребенку, если он вдруг увидел по телевизору сцену насилия или убийства. Объясни малышу, что это выдумка, что люди так хотят показать свои негативные эмоции.

И не забывай про рекламу. Чтоб малыш не стал, так сказать, жертвой маркетинга, расскажи ему, зачем нужна реклама. И что не все то, что предлагают купить, обязательно надо покупать.

Как ни странно, но некоторая реклама может оказаться полезной. Например, реклама зубной пасты, где детки чистят зубки,  или реклама мыла, где малыш моет ручки.

Какого бы возраста ни был твой ребенок, он не должен бесконтрольно смотреть телевизор. От количества времени, проведенного за телевизором, зависит здоровье и жизнь ребенка.

Узнай, чем вредны 3D-фильмы для детей.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (16)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оксана 8 лет назад

    Скільки часу на день дивиться телевізор твоя дитина?
    Ответ: 2-3години на день підвечір коли відпочиває!Дитині скоро 7 років

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталка Полтавка 9 лет назад

    Сколько времени в день смотрит телевизор твой ребенок?
    Ответ: НУ И КОМЕНТАРИИ У "ГОСТЯ",ЧТО-БЫ МАМОЧКИ НЕ ДЕЛАЛИ,ТЫ КТО ТАКАЯ ЧТО БЫ ТАК ГРУБО СУДИТЬ.ХОТЕЛА БЫ ПОСМОТРЕТЬ НА ТВОЕГО ИДЕАЛЬНОГО РЕБЕНКА.ГРАМОТНО ГРУБИТЬ НАУЧИЛАСЬ,НЕ ЗАБУДЬ МАЛЫША СВОЕГО НАУЧИТЬ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гостья 9 лет назад

    Кошмар.... Ну, мамочки!!!! Читаю и шоке... Какие же есть дуры... "Мешает делать домашние дела...", "Истерит"... Воспитывать не пробовали??? Дальше будет только хуже... Забейте на детей вообще!Некоторых точно, как кошек, стерилизовать надо! на фиг плодить моральных уродов с расстройствами психики. Ещё и безграмотные какие!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Папа 9 лет назад

    Сколько времени в день смотрит телевизор твой ребенок?
    Ответ: 20-30 минут

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Мамочки, вы чего? А заниматься с детками? А гулять, а играть?... Нет слов. 3 года и по 3 часа смотреть...... Кошмар

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Сколько времени в день смотрит телевизор твой ребенок?
    Ответ: около 1,5 2 чясов

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Сколько времени в день смотрит телевизор твой ребенок?
    Ответ: Телевизор работает постоянно у ребёнка в комнате, когда мы дома.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Сколько времени в день смотрит телевизор твой ребенок?
    Ответ: МОЕМУ 3 ГОДА СМОТРИТ ТЕЛЕВИЗОР ЧАСА 3-4 В ДЕНЬ ТАК КАК ОЧЕНЬ МЕШАЕТ ДЕЛАТЬ ДОМАШНИЕ ДЕЛА ВОТ И САЖАЮ ЕГО СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Сколько времени в день смотрит телевизор твой ребенок?
    Ответ: фу

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще