Как лечить ветрянку и чем она опасна: ТОП-5 основных правил

Узнай, почему взрослые боятся ветрянки и как надо лечить детей

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
27 мая 2019, 18:08
Дети
Как лечить ветрянку и чем она опасна: топ-5 основных правил © tochka.net

Если ты мама маленького ребенка, бояться ветрянки так уж сильно не стоит. Как говорится, чем раньше кроха переболеет ветрянкой, тем лучше. Раньше – это условно, и не значит, что надо грудничка сразу тащить и заражать ветрянкой. Врачи говорят, что подросткового возраста ребенок должен переболеть ветрянкой. Однако! Стоит бояться этой инфекции, если ты в детстве ею так и не переболела. С возрастом болезнь переносится тяжелее и с многочисленными осложнениями.

Ветряная оспа, а попросту ветрянка, – это острое инфекционное заболевание. Вирус ветрянки относится к семейству герпетических вирусов, сильно заразный, то есть в момент передается воздушно-капельным путем через чихание и кашель. И период, когда переболевший человек остается заразным, очень большой – до 21 дня.


Первые симптомы ветрянки у ребенка


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • повышение температуры, высыпания сначала розоватого цвета, а затем с пузырьками на лице и волосистой части головы, затем на плечах, груди, животе, во рту, горле, на веках, иногда у ребенка может быть разово понос, рвота.
  • через пару дней пузырьки подсыхают, на них появляется корочка, которая должна сама отвалиться. На месте прыща останется темноватое пятнышко, которое со временем тоже пропадет. Высыпания могут быть совсем незначительные, а могу появляться на протяжении 7 дней.

ветрянка у взрослых, ветрянка у детей
Как лечить ветрянку и чем она опасна: топ-5 основных правил © tochka.net


ТОП-5 правил лечения ветрянки


  1. Чесать высыпания категорически нельзя! И это очень важно помнить. Ведь если ребенок начнет их чесать, может занести инфекцию. Как результат – после болезни останутся оспины – незаживающие рубцы.
  2. Во время ветрянки ребенок должен часто мыть руки с мылом. А мама должна смазывать их зеленкой или фукорцином. Только не перестарайся, чтоб не сжечь нежную кожу ребенку.
  3. Купать ребенка во время ветрянки нельзя. Только после того, как подсохшие корочки отпадут сами. Конечно, сложно не купать ребенка более 7 дней, и взрослый не каждый выдержит такое испытание. Но постарайся хотя бы не мочить лицо и места, где оспины особенно заметны.
  4. Если высыпания появились во рту, пусть кроха полощет рот противомикробными средствами.
  5. Обильное питье – одно из главных средств при лечении ветрянки. Особенно подойдут напитки, содержащие витамин С – сироп или отвар шиповника, чай из смородины. Возможно, доктор выпишет ребенку поливитамины для восстановления организма и более активного заживания высыпаний.

Чем опасна ветрянка для взрослых


Особенно опасна ветрянка для взрослых, ведь только в 7% случаев она протекает сравнительно легко. Самые главные симптомы ветряной оспы у взрослых:

  • сильная головная боль,
  • очень высокая температура,
  • общее недомогание и плохой аппетит.

Затем на теле заболевшего появляются красные пятнышки с пузырьками. Пузырьки быстро подсыхают, затем отпадают, но при этом сильно чешутся. Лечатся высыпания так же, как и у детей.

Особенно опасна ветрянка у взрослых осложнениями: пневмония, синдром Рея, отит, остеомиелит, синдром токсического шока, нефрит, орхит, тромбоцитопения, реактивный гепатит и т.д. Из-за большого количества осложнений важно при первых симптомах ветрянки вызвать врача. Но больше всего ветрянка опасна для беременных на ранних сроках беременности, а на поздних может стать причиной преждевременных родов.

Что такое ветряная оспа, диагностика болезни, информация о назначении лечения больным ветряной оспой - вся эта информация очень подробно расписана в документе Государственного экспертного центра МОЗ. Ознакомиться с ним можно здесь.


Ранее мы писали про аллергию на тополиный пух. Узнать подробнее про профилактику, симптомы и лечение можно по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Мама_трьох 4 года назад

    шо за фігня, не купати?? навпаки менше буде свербіти, якщо дитину покупати, тим більше, якщо це влятку, коли дитина потіє. Просто не треба шурувати мочаткою!! Таке вряження, що стання витягнута із радянсько\ енциклопеції))

    Прокомментировать Мне нравится