Как пережить измену мужа

Измена мужа – достаточно тяжелое испытание для психики.

20 июня 2009, 10:00
Секс и отношения
Как пережить измену мужа © vedmochka.com

Шквал самых разных эмоций  от «Я не хочу без него жить!» до «Задушу своими руками!» иногда доводит женщину до серьезных расстройств нервной системы. Чтобы избежать этого и, более того – найти выход из ситуации, воспользуйся советами психолога Оксаны Никитиной.

 

Шаг первый. Выплесни эмоции. Ни в коем случае не укрывайся одеялом и не уходи в себя, дожидаясь того «счастливого» момента, пока внутри все выгорит. Хочешь кричать? Кричи. Бить посуду? Бей. Кому-то подойдут «письма себе», кто-то берется за кисти и рисует картины одна страшнее другой.  Если боль не найдет выход, то «уляжется» в теле, чтобы спустя пару месяцев  (а может быть, и раньше), выглянуть в виде язвы желудка или еще чего-нибудь. Позволь ей выйти! Сейчас ты имеешь право на любые проявления. Но побереги детей от вида «сошедшей с ума мамы». Это единственное условие.

Шаг второй. Накричалась? А теперь сделай вид, что все это произошло не с тобой. Дистанцируйся от ситуации. Общайся с мужем только в случае крайней необходимости. Не обязательно уезжать – это далеко не всегда возможно. Просто отодвинь от себя ситуацию  до тех пор, пока она не потеряет способность лишать тебя здравого смысла. В конце концов, твои взаимоотношения с мужем – это далеко не все, что есть в твоей жизни. Есть друзья, работа, увлечения. Удели всему этому максимум внимания! Среди друзей выбери не самых близких – это даст тебе возможность удержаться от бесконечного и изматывающего изливания чувств. Не виделась с кем-то несколько месяцев? Самое время навестить их! На работе сосредоточься на самых интересных для тебя проектах. Все тяжеловатое отодвинь, по возможности, на потом – на это может не хватить сил, сорвешься. Из увлечений выбери самое любимое. Театр? Потрать на билеты «заначку». Туризм? Найди возможность уйти ото всех хотя бы на выходные. СПА? Опять «заначка» - имеешь право!

Шаг третий. Посмотри правде в глаза. Почувствовала, что опять стоишь на земле обеими ногами? Пора работать. В твоем нынешнем состоянии значительная часть чувств и мыслей отводится себе, любимой. Ты жалеешь себя и одновременно ненавидишь за то, что довела свою жизнь до «такого  ужаса». «Как я могла? Как я допустила, что со мной можно вот так?» Эти мысли оглушают, заводят в тупик. Прости себя. Чувство вины – самое деструктивное изо всех. Да, что-то было сделано не так. А кто не ошибается? Нужно найти ошибки и жить дальше. Мужские измены в подавляющем своем большинстве – легкие. Это способ заполнить эмоциональную пустоту, возникшую в ваших взаимоотношениях. И мысль о том, что вслед за «разоблачением» может последовать развод, чаще всего приводит мужчину в ужас. Он не хочет терять большее ради кусочка легкого «тепла». В одиночестве (или с помощью психолога) проанализируй свою жизнь: найди те места, где ты «сдала позиции». Перестала следить за собой? Нет ничего более приятного, чем вернуться к этому! «Потеряла» мужа среди бытовых хлопот и забот о детях? Пойми его: ему нужна женщина, в которую он когда-то влюбился без памяти, а не кухарка и превосходная нянька. Перестань думать о себе, такой достойной и такой несчастной, постарайся понять его. Когда будешь готова слышать не только свою боль и обиду, переходи к четвертому шагу.

Шаг четвертый. Пора общаться. Садитесь за стол переговоров. Говорите и слушайте. Тяжело? Привлеките психолога. В том, что вы встретились и полюбили друг друга, в существовании ваших детей – гораздо больше внутренней силы, чем в измене. Эпизод против всей жизни – рассматривайте  ситуацию с этой позиции. У «эпизода» есть причины – найдите их, озвучьте друг другу, выведите из теней подсознания на свет очевидности. И живите дальше с учетом сделанных выводов.

Шаг пятый. Стройте новую жизнь. Как это ни парадоксально звучит, но измены очень часто сближают супругов, делают их союз крепче. Это происходит в  том случае, если женщине удается удержаться на грани безудержной, бездумной, безответственной истерии, о которой она будет жалеть всю оставшуюся жизнь. Помни о том, что роль «прораба» в строительстве новой жизни отводится именно тебе. Найди в себе силы для этого. Впереди – вся жизнь!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (107)

символов 999
  • Екатерина Андреева 9 лет назад

    он богатый деспот, я типичная домохозяйка в клетке....любовь исчезает как дым с каждым днем, не могла понять, что я делаю не так почему этот когда-то заботливый мужчина через 5 лет так изменился. посоветовали проследить за мужем, начала с социальных сетей и почты. нашла человека, который очень мне помог взломал почту мужа , что тот даже не догадался. спасибо ему , даю координаты может еще кому поможет 89175530616. Оказалось у мужа 2 семья и дети, а у нас детей нет. Вот так! так что СПАСИБО ВАМ Алексей за работу, если не вы, так и мучала бы себя!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    Я 3 дні назад взнала про зраду чоловіка. Мені 29 років, в мене 2-є дітей син-11 років і донька 8 місяців. Ми разом майже 12 років. Я не можу в це повірити, душа ніби розірвалася на дрібні частини. Пробачити не можу. В мене почалася депресія, не хочу нікого бачити і чути. Я йому довіряла, як самій собі, а він все зруйнував. Я його попереджала, що вибачити можу все крім зради.
    Зрадив він мене 3 місяці назад. З ким він не говорить, і взагалі нічого не хоче розказувати. Про його зраду я взнала випадково почула його розмову з друзями. На другий день почала говорити чи він нічого не хоче мені розказати. Він довго не наважувався, але потім признався, що зрадив 3 місяці назад. Казав, що більше таке не зробить, що любить, буде мінятися в ліпшу сторону, а я не вірю.
    Що робити не знаю? Як з цим жити далі? Вибачити чи ні? В мене дуже багато запитань і ні одної відповіді на них немає?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    Вас зраджували?
    Ответ: Я вчора взнала про зраду...ще й дружиною його кращого друга...мені це все в голову не влазить!!!ми дружили сім ями((( Каже зараз, що те все бред і для нього важливі тільки ми! В нас сину тільки місяць назад рік виповнився! мене всю трусить... він для мене все був! Я йому довіряла, як собі! З мене ніби душу вийняли! Не знаю що робити...ми разом вже 9 років! не можу в це все повірити!!! Що робити? Люди поможіть!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    Вас зраджували?
    Ответ: Так. Сьогодні я дізналася про зраду свого другого чоловіка. Коли ми одружувалися він мені клявся у вірності, за пять років спільного життя він ніколи не давав поводу навіть подумати про зраду. А сьогодні наш спільний знайомий прийшов і сповістив мені таку новину...Хотів відкупитися перед знайомим за мовчанку філіжанкою кави....Не навижу тварюку!!!!!!!!!! У нас двоє спільних дітей. Хочу чим скоріше розлучитися!!!!!!!!!!!! Сволота!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Ну вот и я узнала об измене мужа.У него работа такая сутки трое дома.Сказал что в ночь на подработку пойдет.Ни разу не позвонил.Я набрала на сотовый у него звонок принял каким то образом.И я все услышала его стоны,ее стоны.....он говорил ей давай сделай вот так,теперь так.Она мерзко хихикала.Потом он ей сказал а ты что уже оделась???Не знаю что делать.У нас ребенок 2 года.Я люблю его очень сильно.Вместе 6 лет.Женаты четыре года.Душа рвется на части.Трясет.Обида гложет.Простить?Или уйти?Так тяжело.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Кстати на второй номер я прислала смс Я СЛЫШУ ТВОИ СТОНЫ и ТВОЮ ШЛЮХУ.ПОДОЙДИ К ТЕЛЕФОНУ(первому).ОН подошел сказал со злостью Б..ТЬ!!!и отключился.А теперь трус этакий трубку не берет и не звонит.Надеюсь вечер я им подпортила)))))Так им и надо))))

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Вам изменяли?
    Ответ: Боль такая ,что думаю не выдержу.Постоянно думаю о суициде.А у меня двое детей.Пока держусь,но не знаю на долго ли меня хватит.И помочь мне некому...........Схожу с ума,наверное.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 10 лет назад

      перестаньте про таке думати. ні один чоловік не заслуговує щоб через нього піти із життя. подумайте про дитину. він буде жити і мати других жінок. а про вас навіть і не згадає. а кому дитину лишите. Візьміть себе в руки. продовжуйте жити заради вашої дитини. мама то у неї одна. Любіть себе.Все налагодиться.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как же себя жаль. Обида гложет, а не ревность. И сколько бы себя не успокаивала, что все пройдет и забудется, ан нет, не получается...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Я хочу любить только себя. Но в меру своего воспитания- не получается.Так меня воспитали родители.По поводу измен истерик не закатываю. Обидно быть обманутой. Плюнула на все и берегу свое здоровье. Успокоение нахожу в прочитанных книгах, компьютере, какой-то домашней работе. А он-муж( черт бы его побрал)-только по паспорту, а по жизни-никто...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Не верьте, что муж исправится и не будет изменять. Разбитую чашку не склеишь, а если и склеишь- все равно это не то. Ненавижу. Не уходит, а видеть его рожу каждый день тоже нет сил. Подонок.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Всерьез задумалась на умной мыслью:
    Пожилую пару спосили:
    - Как вам удалось прожить вместе 60 лет?
    - Просто мы родились в те времена, когда сломавшиеся вещи чинили, а не выбрасывали.

    Знаю одно, что своего мужа ей не отдам. Не для неё я его воспитывала, холила и лелеяла. не дождется. Без боя не сдамся!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Гість, Сложно что-то советовать, но посмотрите на все с другой стороны. Не жалейте себя, а полюбите себя. Вдруг у вас получится и вы выздоровеете.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Гість, Да плюньте на него. Кто-то говорил, что онкология-это состояние души. Я когда узнала об измене мужа, думала, что крыша поедет. Я не знала, как выйти из состояния унижения и предательства. Дочь очень боялась за мое здоровье и повлияла на меня как психолог. Я ей очень благодарна. Дочь не отказалась от отца, но мне открыла глаза, и я живу для себя

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 11 лет назад

      и я пытаюсь без боя не сдаваться. но у меня кроме измены у него на стороне появился ребенок. ( унас двое детей 16 и 12 лет) я ко всему онкобольная и мне это в сто крат больнее. хотя он и говорит что не бросит меня и детей, но мне тревожно на душе. и я не знаю как мне поступить...

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
Показать еще