Как найти общий язык с упрямым ребенком

Узнай, как надо вести себя родителям

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
18 февраля 2013, 08:24
Дети
© shutterstock

Порой в своем желании или нежелании что-то делать, дети "становятся в позу" и их просто невозможно сдвинуть с места. Детское упрямство - вещь достаточно сильная, в особенности, если она подкрепляется личными качествами маленького человека.

Часто, используя различные тактики поведения, родители лишь усугубляют ситуацию и в итоге не находят иного выхода, как воздействовать на чадо силой. Но обвиняя ребенка в упрямстве, подумайте, не упрямы ли вы сами? Можете ли вы  переключить упрямство сына или дочки на что-то захватывающее и интересное для них? Проанализируйте свое поведение по отношению к малышу.

- Задумайтесь, нет ли вашей вины в упрямстве ребенка. Возможно, вы часто на нем срываетесь или он видит постоянные конфликты в семье.  Ведь если родители все время на поле боя друг с другом, ребенок невольно впитывает их дух. Он подражает папе и маме, ведь атмосфера негативизма - их обычное состояние.

- Если "дух противоречия" у крохи все нарастает и нарастает, очень волнуя и беспокоя его самого, ни в коем случае не ругайтесь. Такое поведение обычно сопровождает длительный, неразрешимый для ребенка эмоциональный стресс. Ищите его источник, потому что если стресс не прекратится, это может быть путь к неврозу.

© shutterstock

- Учтите, что когда ребенок возбужден и непоседлив, неугомонен и не доводит начатое дело до конца, то это лишь только потому, что он не может из-за возникшей неустойчивости внимания. В этом случае ваши замечания, которым он все равно не в силах следовать, еще сильнее перевозбуждают его и делают упрямым без предела.

- Если ребенок заторможен, все Ваши просьбы игнорирует, задумавшись о чем-то своем, своей медлительностью будто бы специально желая вывести Вас из себя - лучше посоветуйтесь с детским психологом и постарайтесь сделать все возможное, чтобы найти малейший повод для похвалы упрямца.

- Найдите способ переключить интерес малыша, подберите задание, чтобы он выполнил его с успехом, и обязательно потом похвалите его.

- Не спорьте с ребенком, не ссорьтесь с ним и по возможности как можно меньше запрещайте - у всех малышей повышенный интерес к тому, что "нельзя".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999