Домашние маски для сухой кожи: 8 экспресс-рецептов

Читай рецепты домашних масок от шелушения и сухости кожи лица

Киселёва Татьяна
Киселёва Татьяна
копирайтер, журналист
30 сентября 2020, 19:00
Мода и красота
Домашние маски для сухой кожи лица  © depositphotos.com

Осень приносит с собой не только красивые листья и новинки сериалов, но и проблемы с шелушением кожи. С этим сталкиваются девушки с сухой, комбинированной и даже жирной кожей.  Причины — смена погоды, аллергия на холод, авитаминоз, недостаточное увлажнение или неправильный уход за кожей.

Чтобы побороть сухость и шелушение кожи, обрати внимание на натуральную домашнюю косметику. У tochka.net есть для тебя парочка эффективных рецептов.

  1. Маска с медом и эфирным маслом. Разотри 1 чайную ложку меда с 1 ст. ложкой масла виноградных, персиковых или абрикосовых косточек, миндальным маслом или маслом ростков пшеницы. Полученную массу нанеси на шелушащиеся участки кожи, немножко помассируй их и подержи маску 10-15 минут. Затем сними маску ватным тампоном, смоченным в теплой воде.  
  2. Маска с алое. К 1 сырому яичному желтку добавь 2 ст. ложки тертой кашицы из листьев алоэ, или же 2 ст. ложки сока, отжатого из них, и 2 ст. ложки жирных молочных сливок. Хорошо смешай все компоненты, нанеси полученный состав на кожу лица, и спустя 20-25 минут смой чуть теплой водой.

Домашние маски для сухой кожи лица
Домашние маски для сухой кожи лица  © depositphotos.com

  1. Творожный пилинг. Размешай 1 ст. ложку творога с 1 чайной ложкой рисовой муки (рис измельчи в кофемолке) и с 1 чайной ложкой любого растительного масла, с таким же количеством сахара и со ст. ложкой молока. Полученный состав нанеси на очищенную влажную кожу и аккуратно помассируй ее в течение двух минут. Умойся теплой водой.
  2. Яичная маска. В 1 яичный желток добавь по 1 чайной ложке такие продукты, как мед, растительное масло и овсяные хлопья. Хорошенько все размешай и наложи маску на лицо, при этом слегка массируя кожу. Через 10-15 минут умойся теплой водой.  
  3. Питательный сливочный крем. Разотри 1 ст. ложку мягкого сливочного масла с 1 чайной ложкой меда и с 1 ст. ложкой мякоти банана. Вместо банана можно использовать мякоть киви, хурмы, сладкой спелой груши или же абрикосов. Полученный состав наложи на лицо, слегка вбивая его в кожу, и оставь на 20-25 минут, затем умойся теплой водой. 

Домашние маски для сухой кожи лица
Домашние маски для сухой кожи лица  © depositphotos.com

  1. Маска с медом. Для приготовления этой маски смешай 2 ст. ложки мёда с 1 чайной лимонного сока. Нанеси полученную смесь на лицо и через 20-30 минут смой тёплой водой.
  2. Питательная маска с картофелем. Для того чтобы повторить рецепт питательной маски, тебе понадобится картошка, которую нужно сварить и помять до состояния пюре. После того как она немного остынет, в тёплое пюре добавь 1 ст. л. оливкового масла. Нанеси полученную консистенцию на лицо и через 20 мин смой водой.
  3. Травяной тоник против шелушения. Залей кипятком по 1 ст. л. травы ромашки, календулы, мяты и любистка. Полученной смеси дай настояться и после очищения лица от макияжа промой кожу этим же отваром. Этот тоник также можно замораживать в формочках для льда и протирать лицо. 

Как использовать отшелушивающие маски

Маски, которые помогают убирать шелушения, имеют разную консистенцию и состав, поэтому нужно помнить несколько рекомендаций.

  • Всегда пользуйся отшелушивающими масками после душа, потому что тёплая вода распарит кожу и откроет поры. Так очистить кожу будет проще.
  • Не наноси маску руками, используй кисть. И обязательно мой её после каждого использования.
  • Будь осторожна — если оставить отшелушивающую маску надолго, то можно пересушить кожу.
  • Не экспериментируй с активными ингредиентами вроде тех, что содержатся в цитрусовых — они могут вызвать аллергию. И обязательно проверяй рецепт заранее на небольшом участке кожи за ухом.

Недавно мы писали про домашний пилинг для лица.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • suvorova_snezha 5 лет назад

    А какую маску для сухой кожи лица делаешь ты?
    Ответ: У меня зимой и в межсезонье бывают небольшие шелушения и чувство стянутости. Этой осенью неприятное ощущение тонкой сухой кожи у меня выразилось сильнее обычного, и я занялась вопросом основательно. Я заказала из интернет магазина замечательную штуку – питьевой коллаген Dr. Ohhirа. В его составе много полезных ингредиентов, таких как - коллаген, эластин, коэнзим Q10, гиалуроновая кислота и пчелиное маточное молочко. Что дает это средство через 20 дней полного курса? Совсем немного, всего лишь разглаживает кожу, увлажняет, повышает тонус, придает шелковистость и улучшает микроциркуляцию) Я теперь даже после бессонной ночи выгляжу хорошо, усталость пропадает.

    Прокомментировать Мне нравится