Хенд-мейд: осваиваем папье-маше

Из папье-маше можно делать маски, украшения, кукол и разнообразный декор!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
1 апреля 2013, 10:19
Дом
© Julie Arkell

Папье-маше - это больше чем просто поделки из бумаги. Вспомни, с каким энтузиазмом мы обклеивали тарелки в школе! На самом деле из папье-маше можно делать не только примитивные формы, но и всевозможные предметы - это маски, украшения, куклы, шкатулки и разнообразный декор, который способно выдумать твое сознание!

Многие считают папье-маше французским видом искусства, но его настоящей родиной является Китай. Именно там изобрели бумагу, которую вскоре начали использовать в различных интерпретациях. Таким образом и появилось папье-маше - изделия из бумажной массы с клеящимися веществами.

Существует два простых способа изготовления папье-маше.

Первый (именно ему нас учили в школе) - на подготовленную модель наклеивают маленькие кусочки мокрой бумаги с помощью клея ПВА или крахмального клейстера. Для этого тебе нужно взять модель, смочить ее водой. Нарвать кусочки газетной бумаги, смочить их в воде и наложить на модель в 3-5 слоев. Следующие слои миксуй с клеем и наноси до тех пор, пока поверхность не станет гладкой. Оставь изделие высыхать и после отдели от модели с помощью канцелярского ножа. Важный нюанс - чем мельче кусочки, тем глаже получается поверхность.

Второй способ позволяет сформировать максимально гладкие изделия. Газетную бумагу порежь на мелкие кусочки, залей горячей водой на сутки и поставь в теплое место. После прокипяти, отожми, разрыхли и высуши. Полученную массу перемешай с мелом и, постепенно размешивая, добавляй в нее клей (крахмальный клейстер + столярный клей 1:1). В результате должна получиться пластичная сметанообразная масса, которой удобно заливать форму или же наносить на поверхность.

Изделие, которое в результате ты получишь, вне зависимости от способа изготовления, стоит склеить по частям, загрунтовать и раскрасить.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999