Профилактика астмы

Как улучшить состояние и предотвратить приступы

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
6 мая 2013, 16:06
Здоровье
© shutterstock

Астма - заболевание весьма болезненное и ее приступы доставляют больному много неприятных минут. Специалисты медицинской клиники "Велес" предлагают примерный план профилактических действий, которые существенно облегчат состояние астматика.

Однако мы все равно рекомендуем посоветоваться с вашим лечащим врачом прежде чем выполнять эти указания.

- Вместе с вашим врачом распишите подробный план приема необходимых лекарств, чтобы приступы не заставали вас врасплох.

- Регулярно прививайтесь от гриппа и не допускайте пневмонию - эти заболевания могут усугубить астму.

- Избегайте аллергенов, вызывающих у вас приступ кашля. Проанализируйте, от чего вы страдаете больше всего и по возможности избавьтесь от этого раздражителя.

Астма, профилактика астмы, хроническая болезнь, ингалятор
© shutterstock

- Следите за своим дыханием. Можно научиться самостоятельно определять приближающийся приступ по таким симптомам, как, например, свистящее дыхание, небольшой кашель или одышка.

- С началом приступа немедленно прекратите любую деятельность, которая могла бы его вызвать и примите лекарство согласно вашему медикаментозному плану.

- Даже если, как вам кажется, вам стало легче, ни в коем случае не отменяйте препараты самостоятельно, не посоветовавшись с лечащим врачом.

- Избегайте пыли: регулярно делайте дома влажную уборку, а постель можно накрыть специальным антипылевым покрытием для белья.

- Избегайте сигаретного дыма. Астматики обычно не курят, но пассивное курение вредит вам не меньше. Так что обходите любые общественные "курилки" десятой дорогой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999