1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

В этот день надевают красную ленточку в виде буквы V, которая является символом борьбы со СПИДом

1 декабря 2022, 10:30
Дом
Символ Всемирного дня борьбы со СПИДОМ — красная ленточка в виде буквы V © depositphotos.com

Ежегодно 1 декабря в каждой стране мира отмечают День борьбы со СПИДом.
Символ дня — красная ленточка, свернутая в виде перевернутой буквы V. Именно такую символику в 1991 году предложил художник Франк Мур из небольшого городка штата Нью-Йорк.

Идею мастеру навеяли желтые ленты, которые носили его соседи в честь дочери, которая принимала участие в военных действиях в Персидском заливе. И верили, что она обязательно вернется домой живой и невредимой. 

День борьбы со СПИДом является серьезным напоминанием об огромной проблеме, которая потенциально грозит каждому из нас, а также о необходимости остановить повсеместное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. 

tochka.net расскажет о том, что такое ВИЧ-инфекция,  истории появления праздника, а также о том, как его отмечают в мире. Узнай, как обезопасить себя от инфицирования ВИЧ.

Что такое ВИЧ/СПИД?

При ВИЧ-инфекции происходит разрушение CD4+ лимфоцитов, что приводит к серьезному ослаблению иммунной системы и развитию синдрома приобретенного иммунодефицита, т.е. СПИДа.

На стадии заболевания СПИД из-за катастрофы иммунной системы человека усиленно развиваются разнообразные инфекции, а также неинфекционные заболевания, что в конечном итоге приводит к летальному исходу.

Таким образом, СПИД недаром называется чумой ХХ, а теперь и ХХІ века, поскольку он несет колоссальную угрозу существованию человечества.

Всемирный день борьбы со СПИДом — история

5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита).

Впервые день борьбы со СПИДом был провозглашен Всемирной Организацией Здоровья в 1988 году. Инициатива проведения всемирного дня борьбы со СПИДом принадлежит сотрудникам по вопросам информации для Глобальной программы по борьбе со СПИДом ВОЗ в Женеве Джеймсу В. Бунну и Томасу Неттеру.

В 1996 году ООН создала Объединенную программу Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС). Союз шести всемирных организаций объединил в качестве спонсоров Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения, Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк. Программа включает в себя планирование и продвижение Всемирного дня борьбы со СПИДом, причем, не ограничиваясь лишь одним днем 1 декабря, а работая в этом вопросе в течение всего года.

Учёным впервые удалось уничтожить ВИЧ
Учёным впервые удалось уничтожить ВИЧ © depositphotos

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Всемирный день борьбы со СПИДом — цель

Основной целью проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение глобальной осведомленности всех людей о ВИЧ/СПИДе, укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, организация обучения и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

По оценкам ЮНЭЙДС, на сегодняшний день количество людей, инфицированных ВИЧ, составляет свыше 36 млн человек. А количество умерших от причин, связанных с ВИЧ – порядка 1,2 млн человек. Наибольшее число случаев нового инфицирования происходит в африканских странах, расположенных к югу от Сахары.

В конечном итоге все человечество стремится покончить с эпидемией СПИДа, и ООН даже определило сроки решения этой проблемы – 2030 год. В результате солидарности людей, колоссальной работы, своевременных инвестиций, высококвалифицированной помощи, оказываемой ВИЧ-инфицированным, на сегодняшний день можно отметить значительное снижение смертельных случаев по сравнению с критическими годами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Всемирный день борьбы со СПИДом – мероприятия и акции

 

Для противодействия распространению ВИЧ-инфекции и обеспечения сохранения здоровья каждая страна организовывает 1 декабря день борьбы со СПИДом, сценарий которого включает информационно-просветительские мероприятия: тематические выставки, конкурсы, соревнования, открытые уроки в школах.

В этот день уже стало традицией надевать красную ленточку в виде буквы V, которая является символом борьбы со СПИДом. Такие ленты других цветов и ранее символизировали человеческие переживания и сострадание в связи различными трагическими событиями. К проекту "Красная ленточка" присоединяются известные мировые личности, политики, артисты, музыканты и просто неравнодушные люди.

depositphotos
рекламная компания beneton против СПИДа © wikimedia.org

Интересный и показательный факт: 1 декабря 2005 года в честь Международного Дня борьбы со СПИДом жители Буэнос-Айреса одели на символ своего города, монументальный обелиск высотой 67 м, огромный розовый презерватив.

Во многих странах создаются эффективные системы, обеспечивающие доступность к анонимному консультированию и тестированию на ВИЧ. Как показывает опыт, вовремя начатое лечение и медицинская поддержка помогают многим пациентам прожить полноценную жизнь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как обезопасить себя от СПИДа?

  • Если ты стремишься обезопасить себя от страшной болезни, лучше всего избегать непроверенных половых партнеров и воздерживаться от случайных связей.
  • При половом акте рекомендуется использование презервативов, что значительно снизит риск заражения ВИЧ. Но даже презервативы не гарантируют 100%-й защиты.
  • Кроме того, все медицинские процедуры должны проводиться исключительно в стерильных условиях и с использованием одноразовых шприцов, перчаток и т.д.
  • Если тебя беспокоит твое здоровье и здоровье твоих близких, следует вместе с партнером пройти обследование и узнать свой ВИЧ-статус, сдав анализ крови. Такое тестирование придаст уверенности, что ты и твой мужчина не передадите опасный вирус своим самым любимым людям – друг другу и своим детям.

Тебе может быть интересно: подборка 10 фильмов про СПИД.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999