Как выбрать духи

Духи – это твоя вторая кожа

12 января 2010, 16:30
Мода и красота
Подбор духов - дело строго индивидуальное © flickr.com

Коко Шанель говорила, что у женщины  без духов   нет будущего. Правильно подобрать свой аромат  - задача непростая. Парфюмерные магазины предлагают великое множество вариантов, и потеряться среди волнующих запахов  очень легко. Однако нужно знать несколько простых правил выбора своего парфюма, и тогда ошибка будет сведена к минимуму.

Запомни, что духи - далеко не лучший подарок. Даже если женщина постоянно пользуется одним и тем же ароматом, не значит, что она не захочет сменить его на что-то новое.

Мода на духи

Каждый уважающий себя модный Дом выпускает собственный аромат, и слепо следовать моде, по меньшей мере, неразумно. И даже если ты всегда в восторге от последних коллекций одежды Дома, не значит, что тебе подойдут и его новые духи.

Не стоит   пользоваться советами подружек или покупать понравившийся «на ком-то» аромат.   Подбор духов - дело строго индивидуальное и торопиться ни в коем случае нельзя.

Выбираем в магазине

Как ни странно, но большой парфюмерный магазин - не лучшее место для подбора духов. Там витает множество запахов, и ходят пахучие дамы. Наш выбор - маленький бутик с проверенной репутацией, но никак не рынок или подземный переход. Понятно, что там тебе предложат подделку.

Сколько нюхать

Максимальное число «понюшек» в магазине - три. И то в хорошем месте тебе предложат между пробами понюхать кофейные зерна, чтобы убрать воспоминание о предыдущем парфюме. Нанеси духи на специальный пробник из пористой бумаги и  возьми  с собой. В течение дня доставай его и принюхивайся.  Лучше всего капнуть немного духов на запястье и нюхать в течение дня. Запомни, что полностью они раскроют свой запах  только на твоей коже.

Этапы раскрытия аромата

Различают три этапа   проявления  запаха: первоначальный, основной, остаточный. Сначала мы воспринимаем  головные ноты. Их ты почувствуешь сразу, как только откроешь флакон. В этот момент  главенствует резкий спиртовой запах основы. По нему судить о духах нельзя, он слишком концентрированный.

Свой истинный аромат духи раскроют  тебе только через 15-20 минут после нанесения  на тело - это и есть их основной запах. Именно он определяет общий характер духов. В зависимости от стойкости парфюма он может длиться 20 часов и более. Затем сила запаха ослабевает, но аромат продолжает сохраняться еще 15-18 часов. Это остаточный запах.   

Покупать духи можно,  только если на всех трех этапах аромат тебе нравится. Если ты хоть немного сомневаешься   - откажись от покупки.  

Сезонные духи

Духи бывают не только для разных случаев жизни. Один и тот же аромат может по-разному восприниматься в разное время суток. Есть даже летние и зимние духи. Для первых  характерен легкий цветочный аромат. Зимние духи -  более пряные, насыщенные,  с восточными  нотками.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
  • vnk20 14 лет назад

    ))))))))) у меня директор воняет всем, чем можно, хоть и зп у него не маленькая, но воняет((((((((((((((((((((

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_надія 14 лет назад

    "Парфумер" дуже цікава книжка - рекомендую всім. Вибір парфумів найкраще робити в професійного консультанта.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    А что так рассказывают, как выбрать?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Оля 14 лет назад

    и че? я и читала и кино смотрела - маньячный фильм!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Мила 14 лет назад

    Читайте "Парфюмера"! :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_Светик 14 лет назад

    Тезке))))
    я выбираю парфюм который мне нравиццо, но он действительно так сильно совпадает со мной, что я его не слышу!! обидно((((
    остается завидовать окружающим)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Это ужасно, когда на работе кто-то воняет на весь офис неудовораимым ароматов. У меня, например, аллергия на некоторые запахи.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Душиться надо так, чтобы запах обвалакивал тебя, и не был различим больше чем на полметра. Нет ничего ужаснее, чем входить в лифт, где только что была расфуфыренная красотка. Хоть противогаз надевай.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Да, это еще одна примета "твоего запаха". Если со временем ты его не слышишь.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Svetlana 14 лет назад

    Коко Шанель - просто кладезь мудрости! Без духов нет будущего... Где мой любимый флакончик, иду навстречу будущему:))? Кстати, говорят, что "твои" духи тебе самой не слышны, только окружающим. Запах сливается с тобой. А "чужие" мешают тебе, раздражают. Не люблю, когда слышу запах своих духов... Девчата, вы слышите, чем вы пахнете или нет? Мешает это?

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще