Как поделить любовь

Детская ревность – настоящая проблема. Как правильно вести себя с детьми, чтобы никто не был обижен?

9 февраля, 16:45
Дети
Научите детей любить друг друга © flickr.com

Рождение второго ребенка - большая радость для родителей. Старший ребенок при этом  не должен чувствовать себя обделенным.

Все на двоих

Теперь маленький братик или сестренка поселились на территории старшего ребенка навсегда. Он не сразу осознает это: сначала он относится к новому жильцу как к большой игрушке, но потом замечает, что младшему уделяют  намного больше внимания и  времени.

Чем меньше возраст старшего ребенка, тем более откровенно он будет проявлять свою ревность. Он может даже вести себя вызывающе агрессивно не только по отношению к младшему, но и по отношению к своим родителям, которые поступают с ним так несправедливо.

Главная его цель - любыми способами привлечь к себе внимание. Он может даже вести себя, подобно маленькому: ныть, сосать палец и т.д.

Как бороться

Главное - не стоит сердиться на него за проказы. Он делает это от недостатка любви, и ваше внимание для него сейчас не менее важно, чем удовлетворение физических потребностей новорожденного.

Уделяйте ревнивцу как можно больше времени, запаситесь терпением и любовью. Помните, что лучше предупредить ревность, чем бороться с ней.

 Не стоит провоцировать ревность. К примеру, отдавать младшему игрушки, кроватку или даже комнату старшего малыша.

Если раньше вы всегда читали старшему сказку на ночь - ни в коем случае не изменяйте эту традицию.

Доверяйте старшему ребенку, но помните, что он еще маленький. Не стоит требовать от него многого.

Избегайте команд и поступков, сигнализирующих: «Не прикасайся!» Доверяйте младшего ребенка старшему. Поощряйте объятия и проявления любви.  

Дайте  ревнивцу поручение, которое будет выполнять только он. Например, выбирать, какие носочки надеть младенцу, или  какую песенку петь ему перед сном.

Пользуйтесь простым правилом: двое родителей - двое детей. Пусть папа погуляет с младшим, а вы уделите время старшему. Или папа может пойти со старшим в цирк, а вы в это время займетесь младшим.

Напомните старшему ребенку, как много у него преимуществ перед младшим. Он может бегать во дворе и есть конфеты, а малыш пока только спит и есть. Есть чему позавидовать!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999