Годовщина смерти принцессы Дианы: стиль любимицы миллионов

Редакция tochka.net вспоминает образцовое модное чутье Леди Ди

Анна Дацюк
Анна Дацюк
журналистка
31 августа 2019, 09:21

Сегодня весь мир вспоминает свою любимицу – Диану Спенсер, принцесу Уэльскую. 31 августа исполняется 22 года со дня смерти принцессы Дианы. В этот день бывшая жена принца Чарльза, мама принцов Гарри и Уильяма попала в жуткую аварию, которая оборвала её жизнь. За все эти годы интерес к королевской персоне не угас - несмотря на повышенное внимание к Меган Маркл и Кейт Миддлтон, Диана остается одним из самых популярных членов монаршей семьи Британии.

В честь годовщины смерти редакция tochka.net вспоминает заслуги принцессы Дианы и её знаменитые образы.

Миротворец и дипломат, прекрасная мать и образец женственности, не по-королевски открытая но по-английски сдержанная Диана выработала свой уникальный стиль, который вдохновил Донну Каран, дал путь в большую моду дизайнеру Кэтрин Уокер и остается образцом для нынешней английской принцессы Кейт Миддлтон.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Обручившись с принцем Чарльзом, в 1980 году Диана была приверженкой скромных нарядов нейтральных тонов. До модных экспериментов было еще далеко, но уже тогда подбор гардероба Дианы был достаточно элегантным. Диана любила носить юбочные костюмы прямого кроя, укороченные брюки и свободные свитера. Именно Леди Ди сделала модными балетки и kitten heels, отказавшись от высоких каблуков.

Принцесса Диана
Стиль принцессы Дианы © kinopoisk.ru

Свадебное платье Дианы от дизайнера Элизабет Эммануэль вызвало много спорных откликов. Пышный наряд был отделан шелком, кружевом, тюлем, золотой нитью и жемчугом, со шлейфом в 7 метров. Платье назвали чересчур эффектным.

Принцесса Диана
Стиль принцессы Дианы © kinopoisk.ru

Стиль Дианы эволюционировал с годами. С рождение сыновей Диана все реже носила брюки, отдавая предпочтение юбкам-карандаш немного выше колен, блейзерам, нежным блузам и платьям-футлярам. Выбор вечерних нарядов Дианы совершенно не удовлетворял королевскую семью. Принцесса любила подчеркивать фигуру и часто надевала платья с хоть и небольшим, но декольте или же открытой спиной. Своими экспериментами с платьями на одно плечо Диана вдохновила Донну Каран на создание линии нарядов подобного фасона.

Принцесса Диана
Стиль принцессы Дианы © facebook.com/Princess-Diana

Ее любимым украшением был жемчуг, который с легкой руки принцессы Ди стал аксессуаром не только пожилых дам, но и молодых успешных женщин. Прическа Дианы стала еще одним модным культом для женщин - изящную короткую стрижку она практически не меняла, зато всячески дополняла шляпками в паре с костюмами и цветочными аксессуарами в дополнение к вечернему образу.

Принцесса Диана
Стиль принцессы Дианы © facebook.com/Princess-Diana

Будучи женой Чарльза, Диана носила исключительно британские бренды (Кэтрин Уолкер, Брюса Олдфилда, Виктора Эдельштейна) и посещала модные показы Великобритании, чем оказала большую поддержку начинающим модельерам своей страны. Вскорее после развода Ди открыла для себя мир французской и итальянской моды. В ее гардеробе имелись наряды от Versace, Chanel, Valentino, Jacques Azagury, Christian Lacroix.

Принцесса Диана
Стиль принцессы Дианы © Getty Images

Самыми знаменитыми вечерними платьями Дианы можно назвать: платье-русалку от Виктора Эдельштейна, в котором Диана танцевала с Джоном Траволтой в 1985 году в белом Доме; стильное белое платье-костюм “Элвис” дизайнера Кэтрин Уолкер, расшитое 20 тысячами жемчужин; пастельно-голубой наряд с драпировкой для Каннского кинофестиваля, снова от Кэтрин Уолкер; маленькое черное платье Christian Shtambolion, в котором принцесса вышла в свет, когда стало известно о романе Чарльза с Камиллой Боулз; асимметричное белое платье в пайетках  от Hachi на премьере “Джеймса Бонда” в 1983.


Напомним, принцесса Диана должна была стать актрисой. Узнай, в каком фильме хотели снять леди Ди.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999