Развивающий коврик своими руками: польза для ребенка

Хочешь, чтобы твой малыш был развит и умен не по годам? Сделай для него развивающий коврик своими руками.

12 сентября 2014, 10:00
Дети
Развивающий коврик своими руками: польза для ребенка © Depositphotos

Комплексное развитие

Ребенок сразу после своего рождения очень слаб и полностью беспомощен. Он все еще не может самостоятельно питаться, самостоятельно двигаться, очень плохо видит и воспринимает окружающий его новый мир. Новорожденный полностью зависит от матери – но чем старше ребенок становится, тем большую активность он проявляет.

В основном эта активность проявляется в остром желании познания окружающих его вещей. Это – крайне хороший знак: каждый ребенок составляет свое личное восприятие исключительно на собственном личном опыте, приобретенном в череде каких-то уже непонятных взрослому человеку экспериментов.

Восприятие – это комплексное явление, состоящее в стабильном и пропорциональном развитии памяти и психомоторики ребенка. В этом сложном процессе задействованы все органы чувств и все виды познания окружающего мира, доступные человеческому организму. Только благодаря развитию восприятия ребенок начинает понимать, что солнышко яркое, собака гавкает, вода мокрая, каша вкусно пахнет, а погремушка издает веселые звуки.

Существует огромное множество разнообразных вариантов развития детского восприятия. Практически все они широко востребованы и восхваляются многочисленными матерями. Однако недавно вперед решительно вышли так называемые развивающие коврики, позволяющие детям развиваться, играя, с самого раннего возраста.

•ЧИТАЙ: Как адаптировать ребенка в детском саду: первый социум

Изготовление коврика

Сделать развивающий коврик своими руками достаточно трудно, однако опытная рукодельница может справиться с этим в течение нескольких часов – были бы материалы и идея проекта. Дело в том, что каких-то определенных ограниченных канонов в этом деле не существует – подключи фантазию и начинай творить. Однако общая концепция примерно совпадает.

  • Попробуй сотворить картинку, которую обычно рисуют дети дошкольного возраста: зеленая трава, яркое солнышко, голубое небо и стоящий на травке домик. Позже ты сможешь объяснить ребенку, что это – картина окружающего мира, и что он выглядит примерно так.

  • Додумай мелкие детали. Чем больше будет мелких деталей – тем интереснее будет коврик. Естественно, на создание такого коврика уйдет гораздо больше сил и времени, однако и эффект будет куда более выраженным.

  • Используй разные материалы, чтобы объекты различались на ощупь. Обязательно делай коврик на мягкой синтепоновой основе, чтобы ребенок, разглядывая его и ползая на нем, не стирал себе локти и колени. Это позволит увеличить продолжительность игр и развить осязание.

  • Если хватит навыков – попробуй сделать некоторые объекты отсоединяемыми от коврика. Если ребенок сможет отлепить человечка и поиграть с ним, убрать с неба тучки или устроить дождик, коврик доставит ему куда больше удовольствия.

Естественно, эта задача по силам не каждой матери. Однако при наличии навыков работы на швейной машинке, терпения и желания ты сможешь добиться своей цели и сшить прекрасный коврик для своего малыша.

•ЧИТАЙ: Как научить ребенка читать в раннем возрасте

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999