Как адаптировать ребенка в детском саду: первый социум

Детский сад – это не только возможность немного отдохнуть от своего непоседливого отпрыска, но и его первое общество сверстников. Знать, как адаптировать ребенка в детском саду крайне важно.

1 сентября 2014, 17:16
Дети
Адаптация ребенка в детском саду: первый социум © Depositphotos

Подводные камни и опасения

Конечно, отдать ребенка в детский сад могут далеко не все. У кого-то ребенок слишком часто болеет ввиду низкого иммунитета: три дня походит в группу – и заболевает. Кто-то банально не успевает – очереди в детский сад в крупных городах воистину ужасают своими размерами, и без определенного финансового уровня туда порой не пробраться.

Однако многие родители все-таки могут записать свое неугомонное чадо в ближайший детский сад и немного вздохнуть с облегчением: иногда появившееся свободное время можно использовать для личного удовольствия, иногда – для трудоустройства матери, ушедшей в длительный декретный отпуск.

При этом стоит понимать, что ребенок сейчас переживает величайший стресс, что может негативно сказаться на его дальнейшем поведении, его самооценке и его впечатлениях о людях. Существует несколько опасностей, о которых нельзя забывать.

  • Ребенок испугается. Твой отпрыск может решить, что ты пытаешься избавиться от него, передав чужой тете. Всю свою жизнь он привык проводить рядом с мамой, и первый день в детском саду может серьезно вымотать нервы как воспитателям, так и тебе.

  • Ребенок будет вести себя неадекватно. Часто случается, что ребенок входит в свой первый социум, основываясь на неверных предположениях, почерпнутых из каких-то обрывков бесед родителей или телевизора. Бывают случаи, когда вместо знакомства ребенок кусается. У драчливых отцов обычно дерутся и дети. Если ты с супругом устраиваешь интим, не убедившись в том, что ребенок давно и крепко спит – можешь испытать серьезный, страшный стыд, когда твой отпрыск решит показать увиденную ночью сцену в садике в ролях.

  • Черствые педагоги. Леденящие душу рассказы о воспитательницах, хлещущих своих подопечных мокрым полотенцем или швыряющих детьми об пол за непослушание, способны довести впечатлительных матерей до нервного тика. Бояться, конечно, не стоит – однако в случае обнаружения травм стоит начать копать глубже.

•ЧИТАЙ: Развивающие игры для младенцев грудного возраста

Необходимость

Адаптация ребенка в детском саду все-таки необходима. Доказанный факт: дети, посещавшие детский сад, социально более адаптированы, чем дети, которые проводили все время с родителями вплоть до начальной школы.

Маленькие дети проще входят в контакт. Их головы меньше забиты предрассудками, их знаниями проще манипулировать. Конечно, дети могут бояться социума – ведь то, что там происходит, им еще неизвестно. Конечно, первоначальная реакция на других детей и взрослых может быть неадекватной. Однако ты можешь подстелить немного соломки, поговорив со своим чадом и объяснив ему важность детского сада.

Со временем ребенок и сам привыкнет – причем настолько, что и сам не захочет слишком рано уходить. Страх и странное поведение возникают только из-за незнания. Зато первые друзья и первые настоящие увлечения появляются именно в обществе равных.

•ЧИТАЙ: Как отпраздновать 1 годик ребенку: устрой незабываемый праздник

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999