Как и чем лечить молочницу у женщин

Редко кому не знаком дискомфорт, вызванный данным недугом. Поэтому сегодня мы поговорим о том, чем лечить молочницу у женщин.

20 сентября 2014, 17:53
Здоровье
Как и чем лечить молочницу у женщин © Depositphotos

Вульвовагинальный кандидоз, а по-народному просто “молочница” – заболевание широко распространенное. Ее симптомы не понаслышке знает каждая дама. Однако стоит обратиться к врачу, ведь он лучше всех знает, как и чем лечить молочницу у женщин, а также исключить наличие других заболеваний, которые часто ходят с ней в паре.

Причины и симптомы

Какие признаки молочницы? Это и сильный зуд, и жжение, и боль при половом акте, и обильные выделения, и нарушение мочеиспускания. Причиной заболевания могут быть гормональные изменения и снижение иммунитета во время беременности, применение антибиотиков, частое ношение тесного синтетического белья и трусиков-стрингов, сахарный диабет, гормональные контрацептивы.

Лечение и профилактика

Если у тебя есть постоянный половой партнер, то желательно полечиться вместе. Ведь мужчины, хоть и не страдают от этого заболевания, но являются ее носителями. Если твой любимый не полечится, то будет постоянно заражать тебя.

Помимо препаратов, назначенных врачом для победы над вульвовагинальным кандидозом, откажись от вредных привычек, соблюдай личную гигиену (эффективно использование гигиенического средства на основе молочной кислоты), не принимай антибиотики, эстроген-гестагенные препараты и глюкокортикоиды. Носи только натуральное нижнее белье, гладь его после стирки и используй дышащие гигиенические прокладки. Показана также диета с минимальным количеством углеводов.

•ЧИТАЙ: Методы лечения эндометриоза: современная практика

Нетрадиционные методы

Народная медицина также знает, чем лечить молочницу у женщин. Она рекомендует спринцевание настоями трав и обмывание ими наружных половых органов. Хотя стоит отметить, что эта процедура лишь облегчает протекание болезни, а не исцеляет от нее.

Приготовить раствор просто: растительное сырье заливают не крутым кипятком, а теплой (40-50 градусов) кипяченой водой и настаивают несколько часов. Тебе помогут следующие травы:

  • Ромашка аптечная (2 ст.л. сырья на 2 стакана воды);
  • Шалфей (2 ст. л. травы на литр воды);
  • Пищевая сода (1 ч.л. соды на литр воды);
  • Уксус (1 ч. л. уксуса на стакан воды) – подходит только для обмывания.

Спринцеванием с содой не стоит злоупотреблять, так как это вещество изменяет кислотный баланс цервикальной жидкости и слизистых оболочек влагалища, что чревато снижением защитных свойств репродуктивной системы женщины. Уксусная вода позволяет существенно снизить проявления молочницы (снять зуд и раздражение) вплоть до их исчезновения.

Успехов тебе!

•ЧИТАЙ: Способы лечения мастопатии молочной железы народными методами: полезная практика

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Маша 8 лет назад

    профилактика очень правильная, у меня от синтетического белья часто молочница появлялась, и от прокладок бывало и просто так. а потом оказалось что у меня к тому же дисбактериоз влагалища... и в этом основная проблема. Порекомендовала мне врач капсулы Биоселак утром и вечером 10 дней и у меня пропали все негативные ощущения

    Прокомментировать Мне нравится
  • Sentjabrina 9 лет назад

    хорошие советы

    Прокомментировать Мне нравится