Молочница у женщин: симптомы, причины, диагностика и лечение

Узнай, как избавиться от молочницы у женщин, и наслаждайся нормальной жизнью!

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
2 сентября 2016, 16:30
Здоровье
Молочница у женщин © Depositphotos

Молочница у женщин (кандидоз) – неприятное заболевание, поражающее кожу и слизистые оболочки мочеполовой системы и вызванное дрожжеподобным грибком Candida albicans. Каковы симптомы, опасность для организма и способы лечения молочницы у женщин, тебе расскажет tochka.net.

Грибок, вызывающий молочницу, в небольшом количестве всегда присутствует в организме человека и является частью нормальной микрофлоры влагалища. Но при определенных благоприятных условиях он способен размножаться в больших количествах и вызывать молочницу, симптомы которой доставляют мучения и дискомфорт женщинам.


Молочница – симптомы:

  • обильные белые творожистые выделения из влагалища, которые собственно и дали название заболеванию – молочница;
  • ощущение дискомфорта и сильного зуда в наружных половых органах и во влагалище, перерастающие в болезненность и жжение;
  • боль при мочеиспускании и во время полового акта.

При этом симптомы молочницы могут проявляться как все вместе, так и по отдельности.

Многие ошибочно считают, что бывает молочница только у женщин. Это не так. Кандидоз половых органов (баланопостит) может поразить и мужчин, хотя чаще всего мужчина заражается этим грибком половым путем от женщины. Возможен и обратный процесс заражения, а потому обрати внимание на характерные признаки молочницы у мужчины: зуд, дискомфорт и болезненность, а головка пениса может иметь налет в виде белесоватой сыпи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Причины появления молочницы у женщин:

  • для активизации грибка Candida благоприятна не слишком кислая среда обитания;
  • нарушение целостности кожных покровов и слизистых оболочек;
  • снижение иммунитета и ослабление защитных сил организма;
  • хронические воспалительные заболевания;
  • последствия приема антибиотиков;
  • неправильное питание с недостатком витаминов и преобладанием в рационе углеводов – сладостей, конфет, пирожных.
  • нарушение обмена веществ (сахарный диабет);
  • нарушение гормонального фона (противозачаточные средства, беременность);
  • неправильное использование ежедневных гигиенических прокладок,
  • тесное синтетическое негигроскопичное белье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Диагностика и лечение молочницы у женщин

Несмотря на то, что молочница у женщин не наносит серьезного вреда здоровью, она способна доставить массу неприятных ощущений, в частности препятствовать нормальной половой жизни и занятию сексом. Но иногда кандидоз может переходить в хроническую форму, и в этом случае в патологический процесс вовлекаются другие органы: мочевой пузырь и кишечник.

Точный диагноз молочницы может поставить врач-гинеколог после анализа влагалищного мазка и выявления возбудителя болезни.

В случае подтверждения кандидоза следует сделать анализ мочи и крови на сахар, поскольку молочница может свидетельствовать о наличии диабета.

Лечение молочницы проходит в несколько этапов. Сначала выполняется посев на флору, в результате которого определяется чувствительность возбудителя к противогрибковым препаратам. Затем врач подбирает целенаправленное противогрибковое лечение (вагинальные таблетки или свечи) и витамины.

Также немаловажное место при лечении молочницы у женщин занимает укрепление иммунитета, нормализация обмена веществ, закаливание организма и налаживание питания.

Не следует лечить молочницу самостоятельно, лучше обратиться к врачу. Из-за яркой рекламы и обилия лекарств в аптеках велик риск выбрать неправильный курс, потратить лишние деньги, при этом не добившись нужного эффекта. К тому же лечение молочницы чаще всего сводится не только к местной локации грибка, но и к своевременному выявлению и устранению причин его возникновения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео, как вылечить молочницу:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Карина 7 лет назад

    К сожалению, на эту тему я могу говорить очень долго. Вот сколько себя помню, столько и борюсь с этим ненавистным заболеванием. У меня уже огромнейший опыт в приеме различных медикаментов. Но, откровенно говоря, можно по пальцам пересчитать те из них, которые действительно помогают. Большинство же убирают симптомы лишь временно, а уже спустя мес. (в лучшем случае) они возвращаются. К счастью, встречаются среди врачей наших действительно профессионалы своего дела. Я уже 6 мес. как забыла, что такое молочница. Уточню, что приемов антибиотиков, которые бы спровоцировали ее появление у меня не было, никаких воспалительных процессов в организме тоже. Как и ранее, мы пролечились специальными препаратами (название не пишу, потому что молочницу может вызывать не один вид грибков и пр.).

    Прокомментировать Мне нравится
    • Лека 6 лет назад

      какой вам препарат помог? просто интересно узнать. я, например, с помощью Бетадина эту напасть поборола! вот, делюсь информацией) вдруг ваш совет тоже окажется кому-то полезным)

      Прокомментировать Мне нравится