Аджика на зиму без варки: готовим с удовольствием

Если у тебя нет много времени, чтобы возиться с заготовками, не отчаивайся. Аджика на зиму без варки поможет тебе побаловать своих домашних вкусными блюдами.

7 октября 2014, 17:53
рецепты
Готовим в удовольствие. Аджика на зиму без варки © Depositphotos

Очень много людей обожают аджику за ее пикантный вкус, который подходит ко многим блюдам. В качестве закуски она также отличный вариант: просто намажь ее на хлеб или лаваш и все. Домашний соус, конечно, будет мало напоминать ту жгучую смесь, которую готовят на Кавказе. Но она более подходит нам, не столь привыкшим к огненным приправам востока. Приготовленная по нашему рецепту аджика на зиму без варки имеет весьма нежный привкус, да и времени требует очень мало.

•ЧИТАЙ: Кетчуп из помидор на зиму: домашний вкус

Аджика на зиму без варки: составляющие

  • Сладкий перец красного цвета (1 килограмм);
  • Яблоки очень кислые (0,5 килограмма)
  • Горький перец (тринадцать стручков);
  • Чеснок (0,5 килограмма);
  • Морковь сочная и спелая (0,5 килограмма);
  • Столовый уксус шестипроцентный (0,5 литра).
  • Томатная паста (800 граммов). Здесь примечание: бери продукт, расфасованный в стеклянные банки, стерилизованный.

При желании, ты можешь внести свои правки в данный рецепт, усовершенствовав его для себя. Например, добавь любимые специи, соль, другие овощи.

Аджика на зиму без варки: как готовить?

Все овощи тщательно вымой и обсуши. Почисть перцы от семян и хвостиков, снять кожуру с морковки и яблок, удалить из последних серединку. Обдай несколько раз крутым кипятком мясорубку и пропусти через нее все подготовленные овощи. Добавь в массу томатную пасту и уксус.

Теперь необходимо подготовить банки. Аджика на зиму без варки хранится в заранее прокаленной таре и в холодном месте. Итак, на огонь поставь металлическую кружку и вскипяти в ней воду. Когда появятся пузырьки, поставь на нее банку верх дном и подержи примерно минуту. Все, теперь можно заполнять ее приготовленным соусом. Закрой плотно крышкой и спрячь в холодильник. Благодаря тому, что продукты, используемые для приготовления аджики, не подвергались термической обработке, они сохраняют свой первичный цвет и все полезные вещества. А разве это не столь важно при консервации? Вдобавок соус имеет изумительный вкус, огненно-острый и пикантный. Убедись в этом сама!

•ЧИТАЙ: Рецепт аджики из помидор с чесноком: невероятно вкусно!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999