Как дорого продать себя

На собеседовании у вас есть всего 30 секунд, чтобы понравиться работодателю.

8 апреля 2010, 14:59
Твой выбор
Напишите небольшую речь о себе © photl.com

Каждый из нас хоть раз в жизни проходил собеседование и знает, что на простой вопрос: «расскажите о себе» отвечать всегда непросто.

Что делать в той ситуации рассказывает эксперт Forbes Сьюзен  Адамс.  Обычно соискатель  начинает застенчиво мяться или задавать встречные вопросы, мол «с чего начать», «что конкретно вас интересует» и т.д.  А затем пространно рассказывать о своем образовании, родителях, пересказывать все пункты своего резюме. Есть ли в этом смысл? Конечно, нет!

Как говорят, профессионалы, у соискателя есть всего 30 секунд, чтобы понравиться работодателю.  Поэтому не стоит тратить их впустую на ненужные разговоры, сомнения и пересказ всем известных фактов. 

Подготовьте для этого случая отдельную речь «для лифта». То есть расскажите  о себе коротко, так, чтобы уложиться в одну поездку на лифте. Причем в этой речи должны быть изложены ваш опыт, ваше намерение, ваша исключительность. Перед вами  цель - за 30 секунд убедить работодателя, что вы именно тот кандидат, который нужен работодателю для дальнейшей успешной работы.

Главное в будущей речи - ваши преимущества перед другими соискателями на эту должность. Так Джейн Прэйегер, консультант по связям с общественностью, возглавляющая компанию Ovid в Нью-Йорке на собеседовании уверенно посмотрела в глаза своему работодателю и сказала:  «Я помогаю людям понять, что и как говорить, чтобы получить желаемые результаты».

Как пишет журнал Forbes, есть 6 главных правил правильной самопрезентации. С их помощью вы точно сможете понравиться работодателю.

1. Напишите о себе связный текст величиной в один лист бумаги, затем сократите его наполовину, затем на четверть, затем на одну восьмую. Это и будет ваш небольшой спич, адресованный работодателю.

2. Подготовьте два небольших рассказа о себе: для собеседования и для неофициальных бесед. В первом случае делайте упор на профессиональные качества, во втором  - смешивайте личные сведения и профессиональные.

3. Постарайтесь сосредоточиться на том, какую пользу вы можете принести своему работодателю.  Попробуйте угадать, чего именно  он ждет от нового сотрудника, и какие надежды у него связаны с вами.

4. Свой маленький спич потренируйте перед зеркалом, перед друзьями, в душе и повторяйте его в любую свободную минуту. Запишите его на пленку или даже на видеокамеру. Сроднитесь с ним.  Этот рассказ должен даваться вам так же легко, как и произнесение  своего имени.

5. Не дайте работодателю скучать. Пусть ваш рассказ будет ярким и эмоциональным. Даже самый лучший спич будет проигрышным, если произносить его монотонно и скучно.

6. Варьируйте свою речь в зависимости от той ситуации, в которой она произносится. Обращайте внимание на реакцию собеседника.  Остановитесь подробно на том, что его больше заинтересовало. И не ходите на все собеседования с одним и тем же рассказом.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999