Осторожно! Мультивитамины вызывают рак!

Шведские ученые утверждают, что постоянный прием витаминов может увеличить риск развития рака молочной железы у женщин

15 апреля 2010, 12:58
Мода и красота
Витамины могут быть опасны для здоровья © photl.com

Исследования в Швеции

Исследования ученых шведского института Karolinska в Стокгольме были опубликованы недавно в авторитетном журнале American Journal of Clinical Nutrition. Ученые в течение 10 лет наблюдали за 35 тыс. женщин в возрасте от 49 до 83 лет. Все они были абсолютно здоровы, но в целях профилактики регулярно принимали витамины. 

За этот период диагноз рак груди был поставлен 975 участницам эксперимента. Таким образом, ученые утверждают, что регулярно принимающие мультивитамины женщины  почти на 20% чаще болеют раком груди, чем те, кто воздерживается от их приема.

Конечно, прямых доказательств того, что именно препараты с витаминами вызывают подобные заболевания пока нет, но ученые говорят, что они «обладают биологической возможностью оказывать подобный эффект».  А значит, риск развития рака у всех, кто «увлекается» витаминами все же есть!

Что говорят диетологи

Диетологи настоятельно советуют не усердствовать при приеме мультивитаминов.  Реклама в СМИ активно убеждает нас в  том, что регулярный прием препаратов с витаминами избавит нас от авитаминоза, повысит жизненный тонус и т.д. Почти каждый из нас принимает сегодня витамины или БАДы (биологически активные добавки).

Однако британский диетолог Брайан Ратклифф считает иначе.  Он уверен, что синтетические витамины и добавки могут принести прямой вред вашему организму. Один из главных его аргументов: избыток витаминов так же опасен, как и их недостаток.

Например, избыток витамина А может повредить печени. От этого могут возникнуть бессонница, проблемы со зрением, рвота и головные боли.

Синтетический витамин С плохо усваивается организмом. Большая его доза может привести к болям в желудке и проблемам с кишечником.

 Большое количество витамина  D может стать причиной  заболеваний сердца и почек. От него может кружиться голова и повышаться давление.  

Каждый организм уникален! 

Помните, что все мы неповторимы, и не стоит поддаваться уговорам недобросовестной рекламы. Большинство лекарственных препаратов должен назначать врач, ведь наш организм уникален. И почти у каждого есть свои особенности, заболевания, недомогания и подозрения. А значит, принимая препараты без рецепта, вы попросту подвергаете свою жизнь опасности и впустую тратите  деньги.

Лучше сходить в магазин, накупить себе овощей и с удовольствием съесть витаминный салатик или любимые фрукты в большом количестве. Тогда и авитаминоз обойдет вас стороной, и здоровыми останетесь, да и деньги сэкономите!

 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999