Макияж сквозь века: как менялось восприятие красоты в истории (видео)

Смотри эволюцию макияжа за время существования человечества

16 июля 2015, 09:00

Испокон веков женщины пытались украсить свое тело дабы преобразить свой облик. Благодаря стараниям наших предков мы с вами имеем возможность пользоваться различными средствами по уходу и декоративной косметикой. Но это не единственное преимущество. Благодаря существованию косметики и желанием выделить себя из толпы мы можем делать самые разные макияжи, которые до нас придумала прекрасная половина общества, предшествующая нам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Древний Египет

Макияж сквозь века
Древний Египет © tumblr.com

Глаза густо подведенные коялом по нижней и верхней линиях ресниц, тени для век зеленого или голубого оттенков. Популярные оттенки помад - коралловый, маджента, красный и иссиня-черный. Волосы чаще всего заплетали в мелкие афро-косы, которые обрамляли лицо.

Древняя Греция

Макияж сквозь века
Древняя Греция © tumblr.com

Приветствовалась натуральная красота. В моде были полупрозрачные тени и монобровь (женщины, у которых от природы не росли волосы на переносице, приклеивали волосы или шерсть животных). Локоны убирали в неаккуратные пучки.

Индия, гуптский период

Макияж сквозь века
Индия © tumblr.com

Глаза подводили коялом, губы красили помадой цвета румян, а в волосы вставляли свежесрезанные цветы. Замужние женщины носили бинди - цветную точку, которую рисуют в центре лба.

Елизаветинская эпоха

Макияж сквозь века
Елизаветинская эпоха © tumblr.com

Кожу лица и тела отбеливали с помощью специальной пудры, губы красили помадой пудровых оттенков. Линию роста волос старались поднять как можно выше, для этого женщины часто сбривали брови и волосы возле лба.

Японская гейша

Макияж сквозь века
Японская гейша © tumblr.com

Кожу лица делали светлее с помощью плотного тонального средства белого цвета, губы красили ярко-алой помадой в форме распускающегося цветка, верхнюю линию роста ресниц подводили углем, а нижнюю - красной помадой.

Эпоха дореволюционной Франции

Макияж сквозь века
Эпоха дореволюционной Франции © tumblr.com

Высветленная пудрой кожа, яркие румяна на щеках, на губах - жирный блеск, на лице и груди часто красовались накладные фетровые родинки (мушки).

Викторианская эпоха

Макияж сквозь века
Викторианская эпоха © tumblr.com

Чистая кожа была залогом успеха для женщин этого периода. Чтобы добавить румянца, девушки часто щипали себя за щечки. Волосы убирали в высокие намеренно растрепанные прически.

Яркие 60-е

Макияж сквозь века
Яркие 60-е © tumblr.com

Самым популярным оттенком помады был бледно-розовый. Для макияжа глаз часто использовали яркие оттенки теней и густые накладные ресницы. На щеках использовали тот же бледно-розовый оттенок, что и на губах. Женщины носили высокий начес на коротких волосах или высокие парики.

Наши дни

Бьюти-индустрия приветствует разные стили макияжа и причесок. Каждая девушка решает сама, что ей к лицу.

История женского макияжа

Это видео наглядно показывает эволюцию женского макияжа в зависимости от восприятия красоты. Визажисты воссоздали на моделях наиболее известные и канонические образы: от Клеопатры до современных bombshell.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999