На высоте: 4 секрета вдохновения

Узнай, как привлечь к себе вдохновение

26 января 2016, 17:00
Твой выбор
© Depositphotos

Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman и коучем Анжелой Ястреб расскажут тебе, что такое вдохновение и как его привлечь.

Всем нам хорошо знакомы ситуации, когда есть обязательство и готовность выполнить некую творческую работу, но нет того "волшебного" состояния, в котором дела как бы делаются сами собой, нет настроя, который бы легко и непринужденно помог войти в поток творчества и взлететь. Ты как будто бродишь впотьмах, как будто ищешь черную кошку в темной комнате, ты чувствуешь, ты знаешь, что она есть, но найти ее не получается.

На высоте: 4 секрета вдохновения
© Depositphotos

Вдохновение – это момент, когда ты перестаешь быть обывателем, момент, когда ты становишься творцом. Нет большей удачи, чем вдохновение. Вдохновение сладостно, пережив его однажды, забыть невозможно, но ждать его – бесперспективное занятие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

И хотя каждый раз, когда необходимо искать вдохновение, не похож на предыдущий, все же можно найти некоторые закономерности:

  1. Вдохновение никогда не бывает беспредметным и бесцельным, оно всегда связано с решением конкретной задачи, с достижением определенной цели.

На высоте: 4 секрета вдохновения
© Depositphotos

Для того чтобы ядерная реакция внутри была запущена, вовне должен быть ориентир, энергоемкая задача, цель, вызов, которые одолеют инерцию, и ты снова "пробьешь свой потолок". Сложная и энергоемкая задача или цель – твердый орешек, каверзный, сложный, хитроумный, трудный и головоломный, – это приз, некая "энергетическая капсула", ядро, которое и достается победителю.

  1. И тут мы переходим к, пожалуй, главному вопросу: "А каково твое отношение к этой задаче/цели?".

На высоте: 4 секрета вдохновения
© Depositphotos

Зачем тебе ее решать, зачем достигать цели? На что ты рассчитываешь, чего ожидаешь, на что надеешься, когда эта задача будет решена, а цель достигнута? Ради кого или чего ты взваливаешь на себя этот труд? Признайся себе честно: эта задача/цель − средство получить нечто большее, важное, значимое от других? Или не утратить то, что уже есть? Какие чувства "рулят" твоим восприятием, когда ты думаешь о цели/задачи? Мысли о чем радуют тебя больше: о процессе или о результате?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

На Олимпиаду в Токио в 1964 году Валерий Брумель прилетел в нересурсном состоянии, так как весь год гонялся за мировым рекордом – за результатом, за успехом, за славой, признанием и деньгами, но не только ничего не достиг, а потерял даже то, что имел. Соперники не сомневались в его провале. На высоте, которую Брумель раньше брал чуть ли не с места, он заваливает планку, вторая попытка – и то же самое. Остается последняя попытка. И тут к Брумелю подходит коллега по команде и между прочим говорит: "А ну-ка, Валера, покажи им, как нужно прыгать по-настоящему, легко и красиво". Другими словами, предлагает забыть о цели, результате, успехе и думать только о технике и красоте. И произошло чудо: Брумель мгновенно перестроился и взял не только эту высоту, но и все последующие тоже. И стал Олимпийским чемпионом.

На высоте: 4 секрета вдохновения
© Depositphotos

  1. Душевный дискомфорт, или где искать задачу. Задачу ты должна найти сама в себе. Обычно ищут вовне и не угадывают.

Творец ищет внутри, задача рождается из его неудовлетворенности, из дискомфорта, протеста, недовольства и даже раздражения, из желания познать себя, испытать и проверить себя, дойти до самой сути себя, он ищет свободу (себя), знание (не путать с информацией), смысл. И источником всей этой сложной гаммы чувств является он сам, непознанные грани внутреннего бытия. Потом он все материализует: чувство в мысль, мысль в материю.

Для обывателя источник всегда вовне – люди или обстоятельства, неважно, только "они" заставляют его двигаться, развиваться, шевелиться, расти, но никогда творить; выживать, но не жить. Другие – это очки, через которые он видит мир, единственная дверь, которую он безошибочно находит, оказавшись перед множеством дверей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Найденная в себе задача/цель вынуждает творца заниматься собою, и он, действуя, решая задачу, создавая новое, переживает собственные чувства. Обыватель наслаждается чужими и не знает об этом. Невозможно представить, чтобы он добровольно проколол свой радужный шарик. Или можно?

  1. Уровень твоих достижений зависит только от тебя самого.

На высоте: 4 секрета вдохновения
© Depositphotos

Взаимоотношения между вашими верованиями и порождают вашу реальность. Каковы ваши притязания к жизни? Важно осмыслять и понимать ключевую истину: уровень ваших притязаний – это не вы истинный, это то, что вы о себе думаете, либо полагаете, что так о себе думаете, поверив ситуации, в которой существуете и от которой зависимы, поверив мнению других, поверив своим как удачам, так и неудачам, – это ваша манера жить, это ваша привычка действовать. Это мираж, очнитесь.

Осознай и сформулируй свою задачу/цель, позволь себе понять ее смысл и найти в себе ее животворный огонь. Пусть тебе сопутствует кураж, достаточный, чтобы научиться действовать без оглядки на других, и пусть тебе достанет мужества дойди до конца. Жизнь – это процесс.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman − все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999