Каждый день в истории: события 11 февраля, о которых ты должна знать

События 11 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
11 февраля 2017, 06:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 11 февраля, о которых ты должна знать © fresh_poetry, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • В 1809 году был запатентован первый пароход. В 1707 году физик Дени Папен спроектировал судно с паровым двигателем и гребными колесами, о котором почти не сохранилось достоверных сведений. По одной из версий, после успешного испытания его сломали лодочники, боявшиеся остаться без работы. В 1807 году американец Роберт Фултон построил "Клермонт" – первый пароход, который начал выполнять регулярные коммерческие рейсы. 11 февраля 1809 года Фултон запатентовал конструкцию "Клермонта" и вошел в историю как изобретатель парохода. 
  • В 1963 в студии Abbey Road "Битлз" записали свой первый альбом Please Please Me в течение дня, несмотря на простуду Джона Леннона.
  • В 1969 году родилась Дженнифер Энистон, американская актриса.
  • 1980 год. Состоялась премьера фильма Владимира Меньшова "Москва слезам не верит". В 1981 году фильм удостоен кинопремии "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке.
  • В 2012 году в этот день скончалась Уитни Хьюстон, американская певицаактрисапродюсер, бывшая фотомодель.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • В Камеруне — День молодежи.
  • В Польше — День подкормки лесных зверей (День помощи лесным зверям). 11 февраля поляки отмечают День подкормки лесных животных. Это хорошая возможность задуматься над тем, как питаются в мороз и снег лесные животные и как мы, люди, можем помочь им пережить самое трудное время года.
  • В США — Национальный день изобретателя. Такой день в 1983 году учредил президент Рональд Рейган. Дата празднования Национального дня изобретателей была выбрана в честь годовщины рождения известного изобретателя Томаса Эдисона. Именно он стал тем, кто создал успешный коммерческий вариант электрической лампы накаливания, изобрел фонограф, усовершенствовал телефон и телеграф.
  • Япония — День основания государства. По легенде, в этот день в 660 году до н.э. первый император Японии, Дзимму, взошёл на престол и основал Японскую императорскую династию и Японское государство. Современный День основания государства отмечают довольно тихо, без грандиозных и зрелищных мероприятий. Празднование включает в себя вывешивание японских флагов на зданиях, размышления о смысле японского гражданства.

Предлагаем тебе посмотреть клип Уитни Хьюстон "Miracle":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999