Каждый день в истории: события 29 февраля, о которых ты должна знать

События 29 февраля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
29 февраля 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 29 февраля, о которых ты должна знать © fmosing, instagram.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

Единственный день, отсутствующий в невисокосном году, в основном бывает раз в четыре года. По некоторым древним источникам этот день являлся сакральным. Считалось, что в этот день рождаются избранные. Некие посланники из параллельного мира. В древности эти люди считались прирожденными магами, наделенными пророческим даром. 

  • 1288. Шотландия объявляет этот день возможностью женщины предложить брак мужчине. Условия следующие: необходимо, чтобы "всякая дама, которая идёт свататься, надевала нижнюю сорочку из багряной фланели и чтобы кромка её была хорошо видна, иначе мужчине придётся заплатить за неё штраф". Штраф составлял 1 фунт. От него освобождали только в том случае, если мужчина мог доказать, что уже обручён с другой.
  • 1888. Германом Холлеритом изобретена первая электрическая вычислительная машина. Герман Холлерит, будучи ассистентом профессора У.Трубриджа, работал в бюро по переписи населения, сотрудником которого был профессор. Обрабатывая вручную огромное количество материалов, он стал искать способы ускорить обработку данных. Так 29 февраля 1888 года появился статистический табулятор.
  • 1940. Прошла очередная оскаровская церемония награждения. Восемь почетных статуэток получил фильм "Унесенные ветром". Американская киноактриса Хетти Макданиэл становится первой негритянкой, удостоенной премии "Оскар" (в номинации "лучшая актриса второго плана").

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Международный День защиты холода — экологический праздник, направленный на борьбу с глобальным потеплением. Для преодоления климатической катастрофы необходимо объединение усилий многих стран, отличающихся географическим расположением, экономической ситуацией, культурой, традициями.
  • Международный день редких заболеваний отмечается ежегодно в последний день февраля. Его цель — повысить осведомленность о редких заболеваниях и улучшить доступ к средствам их лечения. 
  • В конце февраля в Гаване открывается ежегодный Международный фестиваль кубинских сигар – важнейшее событие в жизни ценителей и курильщиков сигар! Обычно в нем участвуют более 1000 производителей, экспортеров, коллекционеров и просто любителей знаменитого табака из 60 стран мира.

Предлагаем тебе посмотреть трейлер фильма "Унесённые ветром":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999