Топ-10 принципов правильной самооценки

Почему женщины необъективны, когда смотрят на себя в зеркало?

28 июля 2010, 14:09
Секс и отношения
Научитесь любоваться собой в зеркале © Thinkstock

Не так давно британские ученые опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences результаты любопытного исследования.  Согласно ему женщины просто неспособны объективно воспринимать себя в зеркале.

- Большинство женщин смотрят в зеркало и видят, что они не толстые, но и это не помогает им избавиться от искаженного взгляда на себя и поверить в свою стройность, - утверждает  Мэтью Лонго, руководитель этого исследования.

Почему,  глядя на себя в зеркало, мы не можем спокойно любоваться отражением, а ищем в себе все возможные и невозможные недостатки? Как стать уверенной в себе и оценивать себя по объективным критериям?

Как поддержать и развить в себе высокую самооценку, а значит, уверенно добиваться желанных высот? Исследователь из Аризонского университета Лаув Меткафф выделила несколько важнейших правил для поддержания высокой самооценки и отличной физической формы.

Цените свое прошлое

Все, что вы получили в результате накопленного опыта, формирует позитивное восприятие себя и своего тела. Невозможно полюбить себя, забыв о том, что было с вами раньше.

Принимайте себя

Полюбите свое тело таким, каким оно есть. Это должно направить вашу энергию  в позитивное русло. Не стоит тратить свою энергию на размышления и эмоции на тему: «если бы я была не такой...»

 Смотрите в будущее с оптимизмом

От того, как вы относитесь к ситуации, зависит ее исход. Если вы боитесь, что не сможете сделать чего-то, скорее всего, так оно и будет. Если вы верите в успех, то он вам почти обеспечен!

Разговаривайте с собой

Беседа с умным человеком всегда приятна. Говорите сами с собой только в положительном ключе. Это может усилить уверенность в себе и положительно повлиять на самооценку.

 Избегайте сравнений

Не стоит сравнивать себя с кем бы то ни было. Красота - понятие многогранное, имеющее множество аспектов. Примите свою уникальную внешность в качестве одного из безоговорочных вариантов красоты.

 Относитесь ко всему проще

Живите настоящим и наслаждайтесь жизнью, цените каждый ее момент. Поддерживайте баланс между надеждами на позитивное будущее, благодарностью к прошлому и осознанием настоящего.

 Награждайте и стимулируйте себя

Придумывайте себе призы каждый день, неделю и месяц. Награждайте себя за небольшие и большие достижения теми благами, о которых давно мечтали. И никогда не жалейте на это денег.

 Хвалите себя

Признавайте и цените каждый шаг, который вы сделали на пути к здоровью, карьере и любви. С удовольствием принимайте комплименты от других и научитесь сами говорить их окружающим.

Преодолевайте трудности

В жизни каждого человека бывают сложные моменты. Разрешайте себе иногда побыть слабым и несчастным. Сделайте небольшой перерыв в беге к силе и совершенству. Разрешите себе быть просто человеком.

 Не прячьтесь от мира

Не забывайте о тех, кто рядом с вами. Цените и уважайте помощь и поддержку друзей и родных. Не забывайте о  природе и мире вокруг вас.

А как ты обычно оцениваешь себя?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999