Что подарить деловому партнеру?

Подарки - тоже часть бизнеса

29 июля 2010, 17:01
Твой выбор
Бизнес-подарки требуют большого ума и осторожности © Thinkstock

Зачастую подарки становятся не только желанием продемонстрировать свое отношение к бизнес-партнеру. Это может стать прекрасной возможностью подчеркнуть статус как дарителя, так и одариваемого. Поэтому к их выбору отнеситесь очень внимательно.

 Как выбрать?

Бизнес-подарки бывают двух видов: сувенирные и статусные.

С первыми все просто: сувенирами могут стать  оригинальные  логотипы фирмы, футболки,  игрушки, брелки и тому подобные мелочи.  Дарить их деловым партнерам не только прилично, но и важно. Это очень милый и приятный  пиар для вашего бизнеса.

Статусный подарок требует гораздо большего вложения капитала.  Это могут быть  роскошные предметы  интерьера, которые являются символами удачи и благополучия.  Можно дарить дорогие ручки, визитницы, золотые часы и другие атрибуты статуса.

Стоит ли быть практичным?

Деловые люди бывают очень суеверны. Они верят в приметы и  внимательно оценивают ваши подарки.  Не дарите уродцев «на счастье» и тому подобных  спорных вещей.  Лучше уж подарить дорогую ручку. Пусть она будет не только сувениром, но и необходимым в быту аксессуаром.

Если ваш партнер заядлый коллекционер, то не забудьте уважить его увлечение. Для этого стоит навести справки и внимательно изучить предмет его коллекционирования. Выбирайте только то, что обладает действительной ценностью в среде собирателей.

С другой стороны, при выборе подарка постарайтесь учесть, будет ли он универсальным. Если его действительно можно применить в реальной жизни, то, скорее всего, он не будет пылиться в кладовке и передариваться другим деловым партнерам.

Какие подарки дарить опасно?

Дорогие подарки ни в коем случае нельзя дарить следующим лицам:

- правительственным чиновникам

- известным общественным деятелям

- работникам суда и прокуратуры

- секретарям всех вышеперечисленных лиц

Эти бизнес-подарки  могут быть оценены как взятки, и неприятности могут быть как у вас, так и у тех, кому вы их дарите.

А что дарите своим партнерам вы?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999