Боремся за настроение!

10 способов борьбы с унынием

5 августа 2010, 14:44
Секс и отношения
Настроение легко изменить! © Thinkstock

Итак, вы утром встали не с той ноги, и все вокруг кажется черно-белым. В голове каша, а слезы готовы потечь ручьями при любой возможности? Плохое настроение? Кто из нас не сталкивался с этим?

Откуда оно берется?

Зачастую видимых причин для плохого настроения вроде бы и нет. Правое полушарие, которое отвечает за наши эмоции, вдруг начинает сбоить, отдавая права логическому левому. Вот оно и начинает нервировать нас, заставлять раздражаться, обижаться и сердиться. Самое обидное, что из-за него больше всего достается близким, ведь наше плохое настроение чаще всего оборачивается именно против них.

На перстне библейского царя Соломона было написано: «Пройдет и это». Но стоит ли поддаваться минутному настроению, обманывая себя этой фразой? Может быть, заняться самокопанием, определить причину плохого настроения, вывести ее на свет божий и мысленно уничтожить?

 Как бороться с плохим настроением?

«Что-нибудь вкусненькое»

Скажу честно, это мой любимый способ справиться с дурными мыслями. Известный всем антидепрессант - шоколад. Если ты любишь сладенькое,  побалуй себя  шоколадкой. Не стоит запивать плохое настроение кофе. Считается, что именно кофеин большими дозами имеет тенденцию вызывать грустные мысли.

Хорошим антидепрессантом считается рыба. Знаменитые жирные кислоты омега-3 стимулируют работу сердечной мышцы и поднимают настроение. Некоторые масла также могут помочь нам в борьбе за настроение. Когда-то мамы заставляли малышей есть рыбий жир ложками. Это тоже хороший антидепрессант.  Такими же свойствами обладает и льняное масло.   

Если любите готовить - марш к плите! Приготовьте свое любимое блюдо, угостите им близких. Плохое настроение как рукой снимет.

Физические нагрузки

Настроение на нуле? Садитесь на велосипед и отправляйтесь на прогулку в лес, включите громкую музыку и танцуйте перед зеркалом. Сходите в тренажерный зал или бассейн. Если вы заляжете на диван и предадитесь грустным мыслям, ничего не изменится!  

Еще один отличный способ от плохого настроения - генеральная уборка в доме. Активные действия переключат вас, а результаты упорного труда порадуют и вдохновят.

Вода

Она смывает весь негатив, нейтрализуя отрицательную энергию. Если плохое настроение - становитесь под душ или набирайте ванну с ароматной пеной. Расслабляйтесь и избавляйтесь там от стрессов и усталости. Летом очень приятно будет поплавать в открытом водоеме: море, река или озеро быстро смоют все следы обиды и раздражения.

Друзья

Провести вечер в теплой компании, обсудить все свои проблемы с друзьями -  лучший способ борьбы за настроение. «Бабонькотерапия» за чаем на кухне, со сплетнями, шутками и приятными воспоминаниями, - универсальная пилюля от депрессии для всех женщин.

Музыка

Любимая мелодия должна быть записана на вашем мобильном телефоне. Если настроение грозит упасть «ниже плинтуса», послушайте ее несколько раз. А еще лучше купите билет в театр или на концерт. Классическая музыка не только успокаивает, но и дарит множество положительных эмоций. А любимый поп-  или рок-исполнитель подарит ощущение настоящего счастья.

Шопинг-терапия

Не забывайте о ней! Пройдитесь по магазинам, примеряйте красивые наряды. Потратьте деньги на обновку, не думая о последствиях. Поверьте, для женщины нет лучшего лекарства!

Природа

Она дарит нам ощущение гармонии. Полюбуйтесь красивым пейзажем за окном, сходите в парк или ближайший лес. Чем больше времени вы проведете на природе, тем лучше будете себя чувствовать, тем быстрее к вам вернется оптимистический взгляд на жизнь.

Подарки

Можно подарить что-нибудь себе любимой. А лучше всего купить неожиданный презент своим близким. Наверняка вы знаете, что муж мечтает о новой компьютерной игре, а дочка спит и видит красивый чехол для мобильника. Их радость обязательно поднимет вам настроение!

Ароматерапия

Есть ароматы, которые способны моментально поднять настроение. Может быть, у вас есть любимые духи? Носите с собой пробник и время от времени нюхайте его. Хорошо помогает от депрессии апельсиновое масло. Капните немного на запястье и вдыхайте его несколько секунд.

Поднимают настроение и такие экзотические масла, как иланг-иланг, лаванда, миндаль и масло виноградной косточки.  Несколько капель масла в аромалампу и от былого уныния не останется и следа!

Упражнение для релаксации

Это интересное упражнение мы нашли в «Книге женской мудрости» под редакцией Шэрон Фэлтен, купить которую можно в интернет-магазине Empik.ua.

«Расслабление от пупка»

Его придумали восточные мудрецы кигонг. Они считают, что пупок - это сердцевина жизни. Освежите тело и возродите дух за короткий промежуток времени. Сложите ладони чашечкой, приставив запястья к пупку. Очень медленно открывайте их. Думайте о том, что вы подаете энергию в тело. Почувствуйте, как она разливается по телу, вытесняя грустные мысли. Повторяйте это процедуру каждый раз, как почувствуете смену настроения.

А как вы поднимаете себе настроение?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999