Хочешь расслабиться? Помассируй ступни

Рефлексотерапия спасет от стресса

6 августа 2010, 16:07
Здоровье
Массаж ступней - лучшее средство для расслабления © Thinkstock

Полезные советы, которые помогут снять напряжение и избавят от симптомов недуга, мы нашли в «Книге женской мудрости» под редакцией Шэрон Фэлтен, купить которую можно в интернет-магазине Empik.ua.

Массируем ступни

В наших ступнях сосредоточено около 15 тыс. нервных окончаний. Вот почему мы так любим снять обувь и походить босиком. Целенаправленно массируя отдельные точки на ступнях, можно не только избавиться от стресса, но и  снять симптомы многих недугов: боли в спине, шее, плечах, головные боли, хроническое расстройство желудка и т.д.

Лора Норман, врач-рефлексотерапевт из Нью-Йорка утверждает:

В основе рефлексотерапии лежит принцип: в ступне сосредоточены рефлекторные зоны, которые отвечают за состояние любого органа и части тела.

рефлексотерапия
© flickr.com

Рефлексотерапия - это, прежде всего, форма глубокой релаксации. Стресс является барьером на пути кровотока, обеспечивающего жизнедеятельность организма. А глубокая релаксация помогает улучшить циркуляцию крови, и ей уже ничто не мешает питать нервные окончания.

Рефлексотерапия улучшает состояние нервной системы, которая в свою очередь отвечает за функционирование других жизненно важных систем организма.

Сравните процесс рефлексотерапии с телефонным звонком. Ваши ступни - своеобразные телефонные аппараты. Вы посылаете сигнал через нервы (телефонный кабель) к мозгу (центральный пульт). Мозг отвечает на ваш сигнал и отправляет его в другие части тела, соединенные с центральным пунктом. Мозг заставляет все органы работать слаженно.

Что делать, если болит спина?

Научиться технике рефлексотерапии можно самостоятельно. Если у вас болит спина, нажимайте соответствующие точки, расположенные на внутренней поверхности ступни вдоль линии, которая начинается над пяткой и тянется к середине большого пальца.

В первую очередь нужно помассировать  ступни пальцами обеих рук. При этом ступню держите, подняв носок вверх. Начиная от пятки, продвигайтесь поступательными движениями к  большому пальцу. Теперь большим пальцем вновь пройдитесь по внутренней кромке ступни, на этот раз слегка нажимая на определенные точки. Это снимет боль в спине.

Добравшись до большого пальца, помассируйте его круговыми движениями с помощью большого и указательного пальцев руки. Это избавит вас от боли в шее.

Обратите внимание! Не следует нажимать на ступню слишком сильно. Если какой-нибудь участок ступни вдруг оказался особенно чувствительным, не трогайте его некоторое время, а потом продолжайте массаж.

А вы готовы сделать себе массаж ступни?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999