Свойства одуванчика: какая польза для организма кроется в весеннем цветке

Узнай полезные свойства одуванчика и применяй их в жизни для здоровья и удовольствия

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
17 мая 2017, 17:25
Здоровье
Одуванчик: свойства и противопоказания © depositphotos.com

Какие свойства одуванчика тебе известны, помимо того, что это милый и нарядный, солнечный весенний полевой цветок, который радует глаз и поднимает настроение? Читай интересную информацию об одуванчике, его свойствах и противопоказаниях на tochka.net.

Оказывается, одуванчик имеет лечебные свойства и приносит пользу не только своим внешним видом. Это целебное растение способно избавить человека от множества недугов. Причем, в дело идут практически все его части: и цветы, и листья, и стебли, и даже корни. Также одуванчик применяют в кулинарии в вареньях, салатах, борщах, витаминных ассорти.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Полезные свойства одуванчика

Одуванчик: свойства и противопоказания
Одуванчик: полезные свойства и противопоказания © depositphotos.com

Уже давно одуванчик стал популярен в народной медицине. Его листья и корни применяют для поднятия аппетита, а еще как мочегонное и отхаркивающее средство.

Лекарственный одуванчик помогает при заболеваниях печени, почек, образовании камней в почках и желчном пузыре, гастрите с пониженной кислотностью, при интоксикациях и отравлениях, заболеваниях суставов, стимулировании работы сердечно-сосудистой системы и др.

Благодаря ценным веществам, содержащимся в этом растении, одуванчик с успехом применяется для лечения атеросклероза, сахарного диабета и как дополнительное средство при лечении анемии, малокровии.

Также одуванчик обладает хорошими ранозаживляющими свойствами и с успехом применяется в лечении парезов, параличей, при воспалительных процессах и как антигельминтное лекарство.

Антитоксические свойства одуванчика позволяют использовать его как противолучевое средство, при укусах ядовитых насекомых для лечения заболеваний кожи и даже при удалении бородавок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Корень одуванчика: лечебные свойства

Одуванчик: свойства и противопоказания
Корень одуванчика: свойства и противопоказания © depositphotos.com

Самая целебная часть растения – это корень. Именно здесь сосредоточен уникальный набор полезных веществ. В состав корневища входит инулин – вещество, которое способствует нормализации работы печени и желчного пузыря, снижает содержание холестерина и угнетает эндокринные болезни. А потому корень одуванчика рекомендуется для нормализации пищеварения и поднятия аппетита, повышения кислотности, избавления от хронических запоров.

Также корни одуванчика оказывают общеукрепляющее и антитоксическое действие, избавляют от дисбактериоза, нормализуют обмен веществ, успокаивают нервную систему. Нормализация обмена веществ в организме и очищение ЖКТ приводит к улучшению состояния кожи, волос и ногтей, восстанавливает сон.

Приготовленный из сухих обжаренных корней кофе является прекрасным тонизирующим напитком. Его рекомендуют пить по утрам, чтобы настроить организм на нормальный рабочий лад.


Лечебные свойства цветков одуванчика

Цветы и бутоны одуванчика представляют собой целый кладезь натуральных витаминов и микроэлементов, а потому очень полезны для нашего организма. Они позволяют решать проблему пониженного иммунитета, слабости и малокровия. Также отвары и варенье из цветков одуванчика спасают от отеков, отравления, выводят паразитов.

Особую ценность представляют растения, собранные в период активного цветения, т.е. в конце весны и начале лета. Именно такие соцветия применяют для приготовления варенья и меда из одуванчиков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Полезные и лечебные свойства листьев одуванчика

Очень полезны листья одуванчиков. В их состав входят такие вещества и микроэлементы, как железо, кальций, фосфор, калий, а также витамины A, B, C, E. Листья этого растения рекомендуют употреблять в пищу в качестве мощного противоцинготного, мочегонного, потогонного и отхаркивающего средства.

Чтобы в блюдах из листьев одуванчиков не чувствовалась горечь, их следует предварительно замочить в подсоленной воде на 30 минут. Горечь уходит, а листья становятся более мягкими и приятными на вкус.

Сок, полученный из листьев и стеблей одуванчика, считается тонизирующим и укрепляющим средством. Отвар хорошо нейтрализует повышенную кислотность и нормализует щелочной состав. А свежий сок одуванчика применяют при заболеваниях позвоночника для укрепления костей и зубов, при проявлениях пародонтоза.


Какие у одуванчика негативные свойства и противопоказания

Одуванчик помимо лечебных свойств может иметь и противопоказания. Хотя они наблюдаются крайне редко, и одуванчик считается безопасным для здоровья растением. Следует с осторожностью употреблять одуванчик людям с риском закупорки желчных протоков, а также с повышенной кислотностью желудочного сока, язвенными болезнями. И, конечно же, во всем должна быть мера.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видеорецепт варенья из одуванчиков:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • здоровье
  • цветы
  • растения
  • одуванчик
  • одуванчики
  • полезные свойства
  • свойства одуванчика
  • одуванчик лечебные свойства
  • одуванчик свойства и противопоказания
  • одуванчик лечебные свойства и противопоказания
  • корень одуванчика свойства
  • корень одуванчика лечебные свойства
  • полезные свойства одуванчика
  • корень одуванчика свойства и противопоказания
  • корень одуванчика лечебные свойства и противопоказания
  • одуванчик полезные свойства и противопоказания
  • свойства цветков одуванчика
  • одуванчики цветы лечебные свойства
  • одуванчики лечебные свойства рецепты
  • корень одуванчика полезные свойства

Комментарии (2)

символов 999