Великий пост 2020: сколько длится и что можно есть в эти дни

Если ты решила поститься в этот период, составляй свое меню в соответствии с церковными правилами

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
24 февраля 2020, 20:15
Дом
Великий пост 2020 © depositphotos.com

В 2020 году Великий пост начинается в понедельник, 2 марта, и продлится до субботы, 18 апреля. Это самый серьезный и продолжительный пост, который верующие проводят в раздумьях над своей жизнью и молитвах, духовном и физическом очищении. И, разумеется, с определенными ограничениями в еде.

Предлагаем тебе подсказку выбора продуктов на каждый день. Что можно есть по дням, а от чего стоит отказаться, читай tochka.net. А специальный календарь питания по дням на Великий пост 2020 мы тоже уже нарисовали для тебя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Великий пост в 2020 году: какого числа начинается и заканчивается

Следует отметить, что числа Великого поста 2020, как и в другие годы, постоянно меняются и зависят от даты православной Пасхи.

Числа Великого поста в 2020 году приходятся на период со 2 марта по 18 апреля, до самой Пасхи, которую православные в нынешнем году празднуют 19 апреля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Великий пост в 2020 году: ограничения в питании

Во время Великого поста следует отказаться от мяса и мясных продуктов, яиц, молока и молочных продуктов. Но даже допустимая еда имеет свои ограничения, и каждый день недели следует употреблять только дозволенную пищу.

Если ты решила поститься в этот период, составляй свое меню в соответствии с церковными правилами. Для этого тебе пригодится наш календарь Великого поста 2020 по дням, в котором описана разрешенная пища на каждый день в виде удобной и наглядной таблицы.

Благодаря этому календарику ты легко сориентируешься, какие продукты можно употреблять в каждый день Великого поста, а от каких лучше воздержаться. Ведь кроме соблюдения церковных ритуалов важно также не навредить своему здоровью и обеспечить себе полноценное, разнообразное и правильное питание.

Следует отметить, что первая и последние недели Великого поста по церковному уставу требуют особой строгости, однако простым верующим разрешается послабление, например, вместо сухоядения допустимо есть вареную пищу. Прежде чем начинать поститься, о строгости выбранного для себя поста лучше проконсультироваться с духовным наставником и лечащим врачом.


Если тебе интересно, то мы подскажем, чем заменить мясо в пост.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999