Устали сидеть? Топ-5 упражнений для вас!

У вас сидячая работа? Сделайте простые упражнения!

30 сентября 2010, 13:15
Здоровье
Сделайте несколько простых упражнений! © Thinkstock

Вы целый день сидите за столом, а ноги устают, как будто вы весь день бежали марафон? К вечеру все тело ломит. Да еще и спина начинает безбожно болеть...  

Сидячий образ жизни еще никого не делал здоровее. Выход один - спортзал, фитнес, бассейн, танцы. А что делать, если ни времени, ни денег на все эти замечательные упражнения нет.

Предлагаем вам небольшой комплекс очень полезных упражнений, который мы  нашли для вас в книге «Здоровая спина за 10 минут в день», написанной Мэри Ринтоул и Бернардом Вестом.

Итак, сидя за столом, выполните следующие несложные упражнения?

1. Растягивание икр

Это упражнение вы можете сделать прямо во время работы. Сядьте прямо на стуле, вытяните правую ногу вперед, потяните пальцы вытянутой ноги на себя, чтобы растянуть икроножную мышцу. Сделайте упражнение несколько раз, поменяв ногу.

2. Вращение лодыжками

Это упражнение улучшает циркуляцию в ногах, особенно это полезно для людей, работающих сидя.

Упражнение простое. Сядьте на стул и вытяните правую ногу вперед. Оттяните носок и вращайте им. Повторите это упражнение 5 раз. Расслабьтесь. Сделайте то же упражнение левой ногой.  

Обратите внимание! При выполнении этого упражнения нужно сохранять правильную осанку и наклон таза.

3. Дыхание сидя

Это упражнение для полного расслабления и снижения напряжения.

Сядьте на стул и выпрямитесь. Положите ладони на поясницу под ребрами. Большие пальцы должны быть направлены назад. Надавливайте пальцами, чтобы выпустить весь воздух.

Несколько секунд надавливайте ладонями, когда будете делать вдох. Прекратите надавливать и глубоко вдохните.

4. Объятия

Упражнение, чтобы растянуть верхнюю часть спины и грудь.

Сядьте на стул, выпрямитесь, ноги расставьте на ширину плеч. Положите руки на плечи, как бы обнимая себя. Как будто вам холодно, и вы хотите согреться.

Во время выполнение упражнения наклонитесь к коленям и позвольте силе тяжести притянуть вас. Теперь немного напрягитесь и оставайтесь в таком положении, досчитав до двадцати.

Можете повторить это упражнение, немного поворачиваясь в стороны.

5. Растягивание груди

Это упражнение выпрямляет округлые плечи и увеличивает подвижность груди.  Сядьте на стул, выпрямив спину и слегка наклонив таз вперед. Сомкните руки сзади на уровне ягодиц, ладони сложите, направив их вверх.

Выполняя упражнение, немного согните локти и опустите плечи. Глубоко вдохните. Выдохните и сведите лопатки вместе. Сдвиньте локти, растягивая грудную клетку и верхнюю часть спины. Во время упражнения не выгибайте нижнюю часть спины слишком сильно. Сделайте это упражнение 5 раз.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999