За склонность к возникновению рака отвечают вовсе не гены!

Генетики протестуют против собственных открытий

14 октября 2010, 14:24
Мода и красота
За собственное здоровье отвечает сам человек! © Thinkstock

После того, как науке удалось расшифровать генетический код человека, вокруг генетики возник настоящий бум. В ряде европейских стран появилось новшество: генетический паспорт человека.

Что такое генетический паспорт?

Это полный генетический анализ человека, который,  по заверениям докторов,  дает достоверную картинку здоровья человека, а именно (в кратком изложении): 

 Предрасположенность к конкретным заболеваниям, среди которых на первом месте, естественно, рак, сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет и прочие «бичи человечества».  Склонность к алкоголизму и непреодолимая тяга к табакокурению  тоже отнесена учеными к генетическим предрасположенностям человека.

Пищевые предпочтения, обусловленные генами. Согласно генетике, каждый человек имеет определенную склонность к повышенному употреблению одних продуктов и минимальную потребность в других. Поэтому полный отказ от мяса или сладостей, например,  для некоторых людей может оказаться если не смертельным, то катастрофическим. Таковы гены, ничего не попишешь...

Оптимальные физические и психоэмоциональные нагрузки, генетически обусловленная продолжительность жизни - все это, по мнению генетиков, регулируется генами.

Генетический анализ в Украине и мире

В Украине генетический анализ делает целый ряд клиник. Стоимость его достаточно велика и колеблется в диапазоне от $1тыс.  до... «очень дорого» в зависимости от полноты запрошенной картинки. Предлагая полную расшифровку организма, медики, естественно, тут же предлагают методику, которая помогает избежать роковой предопределенности.

В рекламных проспектах некоторых клиник, предлагающих генетический анализ, можно найти примерно такие фразы: «Исключив из вашего меню помидоры, мы избавим вас от генетической склонности к раку». Велись ли на это люди? Да... Искушение знать о своем здоровье все очень велико. Особенно при наличии денег.

Научное открытие, как это бывает почти всегда, тут же повлекло за собой злоупотребления. И некоторые суды европейских стран были вынуждены принять на рассмотрение иски о неправомерном отказе в трудоустройстве. Некоторые фирмы стали требовать от своих потенциальных работников генетические паспорта и, в случае если генетики указывали на предрасположенность к раку либо инсульту, отказывали претенденту в должности. Закон, как правило,  становился на сторону потерпевшей стороны. Но где гарантия, что в ближайшее время не появятся новые законы?

Как сообщает агентство ВВС, группа ученых-генетиков из Центра клинических исследований Университета Квинсленда опубликовала свое обращение в журнале PLoS Medicine. Эксперты призывают не переоценивать значение генетических тестов, которые крайне редко могут сообщить пациентам какую-либо полезную информацию.

Оказывается, ответственность генов за организм человека не так уж и велика. Гораздо большее значение имеют так называемые вредные привычки человека. Пьянство, курение, обжорство - против этих благоприобретенных привычек весь генетический аппарат человека, оказывается, бессилен...

«Зная, что пациент курит, а также его давление, пол, возраст и медицинскую историю членов семьи, мы можем с высокой долей вероятности прогнозировать развитие у него тех или иных заболеваний - обычно более точно, чем с использованием генетической информации", - сказал доктор Холл, один из авторов обращения . - Лично я  не стал бы платить ни за один из этих тестов.  Они практически бесполезны».

Кто же отвечает за здоровье, если не гены?

На этот вопрос дают ответ другие ученые. И ответ чрезвычайно прост: «За собственное здоровье отвечает сам человек!» Без всякой ссылки на гены...

Так, доктор  Дюк Джонсон предлагает  обеспокоенным своим здоровьем людям 8 принципов, на которых базируется их  здоровье:

Первый принцип - снижение факторов риска сердечно-сосудистых, онкологических, эндокринных и др. хронических болезней.

Второй принцип - правильное питание со сбалансированным содержанием белков, жиров и углеводов.

Третий принцип - употребление необходимых витаминов, минералов и фитонутриентов в виде добавок к рациону питания.

Четвертый и пятый принципы - физические упражнения и позитивный настрой.

Шестой принцип - достаточный сон. Ученые пришли к выводу, что для восстановления и отдыха всех органов и систем человеку необходим 7-8-часовый ночной сон.

Седьмой принцип - хорошее медицинское обслуживание.

И, наконец, восьмой - здоровая окружающая среда и хорошая гигиена.

Ничего революционного, правда?   За исключением первого пункта, эти принципы известны человечеству много тысячелетий. Но соблюдаем мы их, к сожалению, все меньше и меньше...

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    цивилизация не дает возможности справляться самостоятельно с этим недугом.Изобретаем одно, травимся от другого

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    самое главное это не жарить продукты в литрах масла и тогда можно избежать на 30% возникновения рака.

    Прокомментировать Мне нравится